Из парка в фонд


Минниханов плюс Нарышкин. 12

субъектов РФ входят в АИРР. Председателем совета ассоциации в апреле 2012 г. стал президент Татарстана Рустам Минниханов. Наблюдательный совет ассоциации возглавляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин

Директор казанского IT-парка Динар Насыров возглавит фонд региональных инновационных проектов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), который создается совместно с «Татнефтехиминвест-холдингом», рассказал «Ведомостям» гендиректор «Татнефтехиминвеста» Рафинат Яруллин и подтвердил сам Насыров.

Сегодня в технопарке в сфере высоких технологий «IT-парк» пройдет пресс-конференция, на которой будет представлен новый директор в связи с уходом Насырова на новую работу, сообщает пресс-служба IT-парка.

Решение о создании фонда принято 19 марта, сейчас он регистрируется в Минюсте, говорит заместитель исполнительного директора АИРР Антон Чуклин. По его словам, уставный капитал фонда — 20 млн руб.: по 10 млн руб. от каждого учредителя. Фонд заработает в апреле, добавляет Яруллин. Его деятельность будет направлена на поддержку инновационных проектов по любым технологиям, а также проектов по научно-исследовательским и конструкторским разработкам, добавляет он. Фонд будет работать в Татарстане и регионах, входящих в АИРР, говорит Яруллин (см. врез).

«К нам уже поступают заявки, — рассказывает Насыров. — Есть заявки из Ульяновской и Липецкой областей» (обе входят в АИРР). «Мы будем сотрудничать со всеми субъектами Федерации», — добавляет Насыров. Фонд станет рассматривать инновационные проекты по любым направлениям, продолжает он: «Это может быть нефтехимия, машиностроение, биотехнологии, IT — и даже сферы услуг». Основная задача фонда, по его словам, «упаковка» проектов. Прежде всего, говорит Насыров, структура займется научно-технической и финансово-экономической экспертизой. По его словам, в соответствии с Налоговым кодексом поступающие в фонд деньги будут освобождены от налога на прибыль, поскольку он работает в сфере НИОКР. Фонд будет вкладывать собственные деньги и привлекать дополнительных инвесторов, также будут привлекаться кредитные средства с пониженной ставкой по банковским проектам поддержки малого и среднего бизнеса, отметил Насыров.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)