Дороже главного


Третий год подряд самое большое вознаграждение в Bank of America (BofA) получает главный инвестбанкир Томас Монтаг, а не гендиректор Брайан Мойнихан. В 2012 г. BofA заплатил Монтагу $14,5 млн деньгами и облигациями, вознаграждение Мойнихана составило $12 млн. Монтаг заработал на 21%, а Мойнихан – на 70% больше, чем в 2011 г.

По размеру активов BofA занимает среди банков США 2-е место, уступая лишь JPMorgan Chase. 2012 год сложился для BofA удачно: его акции подорожали более чем вдвое, чистая прибыль увеличилась почти втрое до $4,19 млрд.

«Мистер Монтаг руководил нашим глобальным банковским и рыночным бизнесом в трудный экономический период, добиваясь хорошего дохода», – говорится в сообщении BofA. Монтаг «разработал и внедрил несколько успешных инициатив», целью которых было увеличение прибыли и улучшение кредитного бизнеса банка.

Такое положение с доходами главного инвестбанкира и гендиректора BofA показательно. В 2009 г., когда бывшему гендиректору BofA Кеннету Льюису пришлось подать в отставку, рынок считал именно Монтага его вероятным преемником. Льюис даже предупредил директоров, что Монтаг может уйти, если гендиректором станет Мойнихан.

«Это говорит о том, что Брайан нормально относится к тому, что Том получает большую компенсацию; Монтаг прекрасно работает в бизнесе, который сейчас очень трудный, – говорит управляющий директор Boyden Global Executive Search Джин Брэнтховер. – Но Брайан догоняет его по вознаграждению, по мере того как начинают восстанавливаться другие подразделения» (цитата по Bloomberg). Мойнихан в основном работает с розницей – ипотекой и кредитками. Монтаг перешел в BofA из Goldman Sachs, где он руководил трейдинговым бизнесом, когда BofA начал поглощение Merrill Lynch.