Минниханов проконтролирует

Президент Татарстана Рустам Минниханов создает новую антикоррупционную комиссию – по контролю за высшими чиновниками республики. Возглавит ее он сам

В конце марта Рустам Минниханов подписал указ «О комиссии по соблюдению требований к должностному поведению лиц, замещающих государственные должности Республики Татарстан, и по урегулированию конфликта интересов», рассказали «Ведомостям» два сотрудника аппарата президента РТ. Указ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, говорится в документе.

После этого будет сформирована комиссия. Во главе ее станет сам Минниханов, говорит сотрудник аппарата. В положении о комиссии сказано, что это коллегиальный орган, созданный во исполнение федерального закона «О противодействии коррупции». По словам сотрудника, комиссия будет контролировать высших республиканских чиновников; в нее войдут несколько прямых подчиненных Минниханова и независимые специалисты. Кто именно, он не сказал. Комиссия будет анализировать ежегодные декларации о доходах чиновников и сделки с имуществом, проверять персональные данные новых людей, поступающих на госслужбу, объяснил собеседник «Ведомостей»; члены комиссии смогут запрашивать информацию у республиканских и муниципальных органов власти, приглашать на свои заседания госслужащих, готовить проекты решений для президента.

Аналогичные органы есть при всех ведомствах и министерствах Татарстана, объясняет появление новой структуры сотрудник управления по вопросам антикоррупционной политики аппарата президента: «Если в коррупции замешан министр или его зам, логично, что комиссия при министерстве не может расследовать этот вопрос».

Помимо прокуратуры, аппарата президента Татарстана и контролирующих органов самих министерств в республике есть совет по антикоррупционной политике, возглавляемый Миннихановым.

Сам факт создания этой комиссии во главе с президентом указывает на степень эффективности предыдущих аналогичных структур, считает член Общественной палаты Татарстана Юрий Алаев. Контролирующие комиссии при ведомствах дублируют функции таких же органов при президенте и правительстве. «Последовательно было бы следующим указом упразднить несколько советов по противодействию коррупции», – считает Алаев. После создания президентской комиссии антикоррупционные советы министерств «атрофируются», уверен он.

Члены действующих антикоррупционных советов уполномочены следить за ситуацией внизу, но не могут проверять высших чиновников, не соглашается академик Российской академии политических наук Владимир Беляев. «Пусть будет две комиссии. Главное, чтобы выявляли», – говорит Беляев.