Озимым полегчало

Состояние озимых, по оценкам Минсельхоза, в этом году значительно лучше, чем в прошлом

Посевы озимых, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, составляют 14 млн га, или 88,2% от их посевной площади, сообщил вчера российский Минсельхоз. Министерство повысило свои оценки по сравнению с данными двухмесячной давности. В конце февраля Минсельхоз оценивал площадь посевов в хорошем и удовлетворительном состоянии в 13,9 млн га, или 88% от посевов. В целом, говорится в сообщении Минсельхоза, возможные потери озимых по итогам прошедшей зимы составят 8–10%.

В прошлом году потери озимых превысили 2 млн га, напоминает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. С учетом того, что осенью 2012 г. было засеяно меньше площадей, чем в предыдущий период, урожай озимых в 2013 г. будет примерно таким же, как в 2012 г., считает эксперт. По оценкам компании «Прозерно», сделанным в конце прошлого года, озимых зерновых в 2012 г. было собрано 29,7 млн т. По данным «Совэкона», потери озимых в прошлом году составили 11,7% от площади их посевов. По словам исполнительного директора «Совэкона» Андрея Сизова, средний показатель потерь за последние пять лет – 8,8%, а в этом году потери могут приблизиться к 9%. Сейчас значение индекса состояния озимых «Совэкона» составляет 100 пунктов, т. е. находится на уровне, равном средним многолетним значениям, объясняет Сизов.

Во многих зернопроизводящих регионах уже установилась теплая погода и поступающие данные по состоянию озимых улучшаются, говорит гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко. По его словам, например, в Башкирии потери озимых сейчас оцениваются в 8%, тогда как для этого региона средним является показатель в 20%, также лучше прогнозных оказалось состояние озимых в Ульяновской и Курской областях, на Ставрополье и Кубани. По мнению Петриченко, в целом урожай 2013 г. будет хорошим, в пределах 98 млн т зерновых. Прогноз Минсельхоза сдержаннее, ведомство ожидает 91–95 млн т. Последний прогноз урожая на уровне 84–89 млн т «Совэкон» делал в середине марта и сейчас, по словам Сизова, нет оснований для его пересмотра. В прошедшем сельскохозяйственном году урожай зерновых составил 71 млн т.