Технологии рынка: Миниатюра с мансардой

Что бы ни говорили застройщики о свободной планировке квартир в многоэтажках, по-настоящему свободной можно считать планировку только загородного дома. Или таунхауса.
С. Портер/ Ведомости

Здесь нет соседей снизу и сверху, а значит, можно организовать пространство как душе угодно. Например, устроить ванную прямо над гостиной или отдать целый этаж под спальню. Как это сделать, мы покажем на примере двух таунхаусов.

Оба таунхауса маленькой площади: один – 106,2 кв. м, высотой в три этажа, второй – 87,1 кв. м, 2-этажный. Проекты миниатюрные, что для такого жилья, средняя площадь которого – 150–200 кв. м, большая редкость. У обоих таунхаусов последние этажи с мансардой. Что обеспечивает как дополнительную площадь, так и романтику загородного дома, которая обычно и привлекает покупателей такой недвижимости.

Поскольку таунхаусы редко приобретают холостяки, все варианты планировок рассчитаны на семьи с детьми. Первые этажи 106-метровых таунхаусов сделаны по принципу open space. И кухня, и гостиная, и прихожая объединены в одно пространство. Это и для семейных торжеств удобно, и для тихих вечеров, когда все домочадцы в сборе, но каждый занят своим делом. В одном из вариантов телевизор вращается вокруг своей оси, так что его можно смотреть из любой точки комнаты.

Остальные этажи 106-метровых таунхаусов распределены в зависимости от состава семьи. В одном случае 2-й этаж отдан родителям. Там и полноценная спальня с большой кроватью и рабочим местом, и просторный санузел, и шкафы. А 3-й этаж отведен детям, тем более что на 3-м этаже окна только в мансардной крыше, что приведет их в восторг. В мансарде всегда можно создать нескучный интерьер, а для детей особенно.

В другом случае дети занимают 2-й этаж. Но у каждого из них по собственной комнате. Если ребенок в семье один, то во второй комнате можно поселить тещу, няню или вообще оставить ее гостевой. Родители живут на 3-м этаже: в их распоряжении мансарда также с полным набором всего необходимого для комфортной жизни и видом на звездное небо.

Вообще, жильцам мансардного этажа отдано во владение не 27,5 кв. м, как указано на плане, а 40 кв. м. Площадь, которая на плане выделена серым цветом, застройщик не берет в расчет, поскольку там большой наклон крыши. Полезной он считает площадь, где высота стены начинается от 1,5 м. Но низкое пространство под крышей можно тоже использовать: устроить там шкафы, поставить телевизор, письменные столы. При желании – даже спортивный тренажер. Например, подвесить боксерскую грушу для мальчика.

У 2-этажного таунхауса (застройщик называет его флэтхаус, дом рассчитан на две семьи) вариантов компоновки помещений меньше. Все-таки площадь – всего 87,1 кв. м. 1-й этаж дома был спланирован так, что кухня и гостиная находятся по разные стороны. Объединять или переносить их не рекомендуется из технических соображений. Лучше, чтобы раковины, душевые, ванны, унитазы, стиральные и посудомоечные машины были расположены рядом со стояком, иначе возможны ЧП (засоры, протечки труб).

В одном варианте 87-метрового дома кухня получилась 13 кв. м, что важно для большой семьи. Она одновременно и столовая, и место для кулинарных экспериментов хозяйки дома. В помещении три окна, у одного из них предусмотрена барная стойка, где можно присесть с чашкой кофе или позавтракать на скорую руку. Кухня поменьше – 9 кв. м – для тех, кто проводит минимум времени за приготовлением обеда.

Санузлы тоже в двух вариантах: побольше со стиральной машиной и поменьше без нее. Стиральная машина в таком случае размещена в кухне. Обе перепланировки кухни и санузла сделаны не в ущерб гостиной – она занимает 21 кв. м, позволяя комфортно разместиться всей семье.

В этом проекте на 2-м этаже тоже мансардная крыша, но высота стен начинается от 1,2 м, и вся площадь этажа считается полезной. Вот почему кровати во всех вариантах расположены одинаково: они стоят у самой низкой стены для максимального использования пространства. На 2-м этаже в обоих вариантах по две комнаты, поскольку количество комнат зависит от количества окон. Одна – спальня родителей, другая – детская. В 14-метровой детской могут спать, играть и заниматься двое детей. Если в семье один ребенок, то ему отводится комната поменьше – 11 кв. м. У маленьких и больших жильцов есть общая гардеробная, которая решит проблемы хранения нужных и ненужных вещей в доме.

Авторы – дизайнеры студии интерьеров jazzberry.ru. Планировки предоставлены компаниями "Инком" и "Гуд вуд". В соответствии с Жилищным кодексом РФ все перепланировки требуют согласования.