Конституционная мобилизация доходов

Португалии срочно нужен новый антикризисный план – иначе страна может не получить финансовую помощь

Правительство Португалии пытается разработать новую программу антикризисных мер. Прежнюю конституционный суд страны признал не соответствующей конституции. Проверка проводилась по поручению президента Анибала Силву, и в итоге суд запретил часть мер по увеличению доходов бюджета – повышать налоги на пенсии и сокращать зарплаты госслужащим.

С помощью этих мер премьер-министр Педру Коэлью планировал сократить дефицит бюджета в этом году до целевого показателя в 5,5%. По оценке экономистов, опрошенных Financial Times, они должны были сэкономить государству 1,3 млрд евро ($1,7 млрд), или более 20% средств, необходимых для достижения целевого показателя. Если правительству страны не удастся изыскать другие источники этих доходов, то дефицит бюджета увеличится до 6,4% ВВП.

Снижение дефицита до 5,5% в 2013 г. и до 3% в 2015 г. – основное условие предоставления финансовой помощи в 78 млрд евро ($100 млрд), выдвинутое тройкой кредиторов (МВФ, Евросоюз и Европейский центробанк). Кредиторы не выделят второй транш в размере 2 млрд евро (первый – 839 млн евро – был предоставлен в январе), пока правительство не найдет нового способа сократить расходы казны.

Нового детального антикризисного плана пока нет, но в воскресенье Коэлью заявил, что правительству придется сэкономить на здравоохранении, образовании и государственных пособиях, а также урезать бюджет госкомпаний. Это сэкономит Португалии 4 млрд евро до 2015 г. Нового повышения налогов не будет, пообещал Коэлью.

Человек, близкий к правительству, рассказал The Wall Street Journal, что одной из мер может стать выплата эквивалента месячного дохода пенсионеров или госслужащих казначейскими векселями. Таким образом, правительство сможет принудить их одолжить деньги министерству финансов и обойти запрет суда. Представитель правительства заявил, что такой вариант не рассматривается. «Сложно понять, как правительство собирается сократить расходы на 0,8% ВВП, не подорвав будущий рост», – скептичен главный экономист по еврозоне Barclays Антонио Гарсиа Паскуал.

Решение суда может спровоцировать и перестановки в правительстве. После вынесения решения оппозиция призвала Коэлью покинуть свой пост и предоставить новому правительству возможность обсуждать новые антикризисные меры. Лидер социалистической партии Антонио Серугу заявил, что досрочные выборы будут наилучшим выходом из положения. Социалистическая партия является главным оппонентом правоцентристской коалиции (входят Социал-демократическая партия, возглавляемая Коэлью, и Социально-демократический центр / Народная партия). Однако Силву (только он имеет право распустить правительство) уверен, что текущее «правительство способно исполнить свои обязанности» (цитата по WSJ). «Социальное давление и давление оппозиции на правительство увеличится, но достойной альтернативы нет. Поэтому досрочные выборы не очень вероятны», – считает Паскуал (цитата по Bloomberg).