Сбербанк заменит Citi в Турции


Сбербанк сообщил вчера, что его турецкая «дочка» Denizbank договорилась о покупке розничного бизнеса американской Citigroup в Турции. Сделка будет закрыта в III квартале 2013 г. (ее согласовывает регулятор). Помимо кредитного портфеля на $650 млн в нее вошли $800 млн депозитов, а также 22 офиса, в которых трудятся 1700 работников, говорится на сайте госбанка. Источник, близкий к госбанку, указал, что для него это удачная сделка, потому что банк получил новых клиентов и возможность быстро увеличить бизнес на новом рынке. Во сколько госбанку обойдется сделка, он не раскрывает. Таких сделок Сбербанк еще не заключал.

По итогам III квартала 2012 г. совокупные активы турецкого банка Citi составляли $4,4 млрд, объем розничного кредитного портфеля (потребительские кредиты и кредитные карты) – $672 млн, общий кредитный портфель – $1,8 млрд, уточняет другой источник, близкий к сделке. Портфель потребительских кредитов Denizbank, по данным на конец 2012 г., около $5,6 млрд. На сайте группы про сделку в Турции ничего не сказано. В декабре прошлого года Citigroup сообщала, что планирует продать или свернуть розничный бизнес в Турции, Пакистане, Румынии, Уругвае и Парагвае, сохранив при этом корпоративный бизнес в Турции. А в начале марта Denizbank сообщил на сайте Стамбульской фондовой биржи, что ведет переговоры о покупке розничного подразделения Citigroup в Турции. «Вместе с небольшой инфраструктурой», – говорил тогда представитель российского госбанка.

Denizbank пока самое удачное приобретение Сбербанка – с момента покупки он заработал 3,9 млрд руб. Глава Denizbank Хакан Атеш сообщал агентству «Прайм», что банк в текущем году также планирует расширить присутствие в Германии и Австрии, открыв по пять отделений в этих странах.