Слабое место России

Госуправление – главная проблема современной России, решили участники форума Сбербанка. Меньше всего их беспокоит ситуация с образованием

В самом начале открывшегося вчера форума Сбербанка «Россия-2013» президент госбанка Герман Греф предложил аудитории проголосовать, назвав главный вызов для России в XXI в. Итоги голосования удивили Грефа – слишком мало проголосовало за образование: 41% присутствующих сочли главным вызовом неэффективное госуправление. На втором месте с большим отрывом слаборазвитые институты и политическая система (21%), затем слабая диверсификация экономики (17%), инфраструктура (14%), а образование оказалось на последнем месте с 7%.

Греф позже признался, что голосовал за первый пункт, так как считает неэффективным государственное управление в стране. «Исходя из нашей истории, люди в выборе между свободой и порядком выбирают порядок. Все боятся революций. Нам надо перестать искать свой «третий путь» в рамках XXI в.», – заявил он. Присутствовавший на форуме бывший министр финансов Алексей Кудрин сказал, что главный вызов для России – политические институты.

Греф ожидает снижения ставок по кредитам до 6–6,5%. «Рецессии я не ожидаю. Низкие темпы роста уже реальность», – отметил он.

Президент Сбербанка считает, что следует задуматься над ускоренным смягчением инвестиционного климата в России. «Сейчас есть хорошая возможность привлечь российские деньги обратно в страну», – уверен он.

«Есть одна модель, которая сегодня работает в мире, – верховенство права, диверсификация экономики, поддержка бизнеса», – сказал на сессии бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В Великобритании несколько десятилетий назад люди активно протестовали против открытия производства автокомпании Nissan, они говорили: зачем тут нужны японцы? – привел он пример. Однако Nissan принесла технологии эффективного менеджмента и производства, пояснил Блэр и добавил: «Экономический национализм – это ошибка, откройте экономику и учитесь у других».

Изолированность России, порождающую многие из ее проблем, критиковал и историк, специалист по России, профессор Гарвардского университета Ричард Пайпс. Перед правительством стоит гигантская задача – вдохнуть в россиян европейский дух. А это значит, что приоритет должен быть отдан верховенству права. «Создание правового государства – это основа свободы», – отметил Пайпс, а в России с уважением закона серьезные проблемы и среди населения, и среди власть имущих. Отношение правительства к закону суммировал граф Бенкендорф, напомнил Пайпс: «Законы пишутся для подчиненных, а не для начальников» – и такая ситуация во многом сохраняется и сегодня. «Большинство людей в России, судя по опросам общественного мнения, предпочитают порядок свободе. И из-за отсутствия правовой традиции большинство россиян не чувствуют себя частью международного сообщества», – сказал Пайпс.

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл в ответ на вопрос Грефа о том, как решить проблему расслоения – как между странами, так и внутри их по уровню жизни, – сказал, что, работая госсекретарем, понял: самое важное – это экономика. Ее развитие, рост – самая влиятельная сила, она может решить многие проблемы, потому что позволяет создавать благосостояние.

«Китай вывел 400 млн человек из бедности. Уровень бедности в России тоже сильно сократился. Нужно давать людям возможность создавать для себя состояния, страны должны делать это, а не конфликтовать, – сказал Пауэлл. – Государство должно уйти с пути предпринимателей и креативных молодых людей, должно создать условия для их развития, убрать ограничения на инвестиции в инновации».

Во времена СССР, будучи генералом, Пауэлл противостоял советской военной машине и, по его словам, всегда думал: почему Советский Союз может создать прекрасные танки, самолеты, ракеты, может отправить корабли в космос, но не создавать потребительские товары? «В американских супермаркетах есть товары из самых разных стран, но не из России, – удивляется он. – Если не диверсифицировать экономику, в частности в сторону потребительской, Россия сильно отстанет от других стран в своем развитии».

«Самый главный экономический вопрос, который я решал, – это экспорт куриных окорочков в Россию, – добавил Пауэлл под смех зала. – И лучше я буду делать это, чем воевать с русской армией».