Возврата нет

Датский агрохолдинг Trigon Agri купил у Росимущества арестованные акции племзавода «Зимовниковский» на незаконном аукционе, но вернуть их государство все равно не смогло

Trigon Agri A/S (Дания)

агрохолдинг. Акционеры (данные компании): есть 12 крупных акционеров, из них крупнейшие – JPM Chase NA (9,7%), Swedbank (9,4%), пенсионный фонд Alecta (Швеция, 8,8%). Финансовые показатели (МСФО, 2012 г.): доходы – 76,6 млн евро, чистая прибыль – 1,68 млн евро.

Росимущество в конце декабря 2011 г. направило реестродержателю племзавода «Зимовниковский» (разводит лошадей, ослов и проч.) в Ростовской области указание списать его 100% акций на лицевой счет ЗАО «Победа», сообщается в ответе пресс-службы Росимущества на запрос «Ведомостей». «Победа» (структура Trigon Agri) в ноябре 2011 г. победила на приватизационном аукционе, предложив за 100% «Зимовниковского» (у него 31 000 га угодий в Ростовской области) 254 млн руб. при начальной стоимости 147 млн руб.

«Зимовниковский» занимается выращиванием зерновых, а также разведением коров, лошадей и производством молока, хозяйство сейчас в нормальном состоянии», – говорит гендиректор племзавода Берчь Карданов.

Не допущенная к аукциону компания «Агроплемхоз» обжаловала его итоги уже в начале декабря. Арбитражный суд по ее иску запретил реестродержателю «Зимовниковского» учитывать переход права собственности на акции, а теруправлению Росимущества по области (организатор аукциона, с которым «Победа» заключила договор купли-продажи) – передавать акции. В течение 2012 г. арбитражные суды четырех инстанций признали аукцион и его итоги незаконными.

Основной владелец «Агроплемхоза» Галина Бурка от комментариев отказалась.

«Акции передало не теруправление, а само Росимущество», – парирует ведомство в ответе на запрос. «Уголовно-правового характера эти действия не имеют, Росимуществу суд ничего не запрещал, тут нет нарушения судебного запрета. Но суд четко выразил свою волю, причем судья действовала правильно, иск был к теруправлению, оно проводило аукцион и заключило договор купли-продажи с победителем, а допустить, что Росимущество не знало об этом споре, невозможно. Но почему-то оно поторопилось списать акции», – говорит управляющий партнер юрфирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Игорь Степанов. «Рассуждать о коррупционной составляющей без доказательств невозможно, можно предположить, что Росимущество торопилось получить деньги, так как был конец года», – продолжает он.

После того как решение арбитража о признании аукциона недействительным вступило в законную силу, Росимущество подало иск к ЗАО «Победа» о реституции (возврате акций государству и денег покупателю). Но Арбитражный суд Московской области отказал ведомству: акции «Зимовниковского» «Победа» заложила Европейскому индустриальному банку и реституция нарушила бы права добросовестного залогодержателя.

Старший юрист Trigon Аgri Ирина Каротам на запрос не ответила.