Минкомсвязи сменило почтальона

Минкомсвязи сменило гендиректора «Почты России». Место Александра Киселева занял бывший гендиректор Tele2 Russia Дмитрий Страшнов
С. Николаев/ Ведомости

Министр связи Николай Никифоров отправил в отставку гендиректора ФГУП «Почта России» Александра Киселева и назначил на этот пост бывшего гендиректора Tele2 Russia Дмитрия Страшнова. Соответствующие приказы были подписаны в пятницу, 19 апреля, сообщило министерство. В тот же день, по словам Никифорова, он представил Страшнова сотрудникам ФГУП.

По словам знакомого Киселева, тот был уведомлен об отставке только в день увольнения, получив от министра sms. Источник в Минкомсвязи говорит, что министр вызывал Киселева за несколько дней до того, как подписать приказ, и сообщил ему о готовящейся отставке.

О том, что Минкомсвязи предложило правительству заменить Киселева Страшновым, стало известно в середине марта. Сам Киселев тогда назвал эту информацию слухами, заявив, что его контракт истекает только в 2014 г.

«В последние дни ситуация на международных пунктах обмена у «Почты России» очень сложная, поэтому Дмитрию [Страшнову] необходимо сразу погружаться в работу», – сообщил Никифоров. Дело в том, что Киселев уходит на фоне проблем с обработкой посылок из-за рубежа, полторы недели назад перешедшей в острую фазу. К 11 апреля в аэропортах скопилось 500 т посылок. Представитель таможни винил в этом неповоротливость «Почты», не успевающей вывозить посылки, а представитель «Почты» – таможню, досматривающую в день меньше посылок, чем их приходит из-за рубежа. С одной стороны, резко выросли объемы интернет-покупок, а с другой – с начала года по настоянию Федеральной таможенной службы (ФТС) мелкие пакеты, в которых обычно и доставляются покупки из интернет-магазинов, должны проходить полную процедуру регистрации.

Впрочем, Киселев лишился кресла не из-за этого кризиса. Его представления о реформе «Почты» расходились с мнением правительства, говорит сотрудник одного из федеральных министерств. По его словам, Киселев был уверен, что для успешного реформирования государство должно увеличить финансирование «Почты», тогда как правительство считает, что «Почта» может изыскать для этого внутренние резервы.

По словам Никифорова, результатом первого рабочего дня нового гендиректора стало решение о переброске скопившихся 390 т посылок из «Шереметьево» и «Домодедово» во «Внуково», где есть необходимое пространство и нужная инфраструктура для организации новых дополнительных рабочих мест. По словам Никифорова, Минкомсвязи договорилось с ФТС, что служба выделит 70 сотрудников во «Внуково». «В ближайшие две-три недели экстренные меры снимут острую фазу проблемы, а за месяц при использовании всех ресурсов планируется наладить почтовый обмен», – обещает он.

Все последние месяцы «Почта России» предупреждала о возможности возникновения такой ситуации и пыталась предотвратить ее. В том числе ФГУП просило как раз расширить пункт обработки во «Внуково», говорит близкий к «Почте» источник. Однако никакие решения, по его словам, не принимались, но, как сняли Киселева, все изменилось.

Киселев проработал гендиректором «Почты России» с 2009 г., перейдя на эту должность с поста гендиректора «Связьинвеста». Команде назначенного незадолго до того министром связи Игоря Щеголева, которая начинала тогда реформу активов «Связьинвеста», нужен был свой человек на этом посту, а Киселев считался ставленником предыдущего министра связи – Леонида Реймана.