Вакцина стратегического назначения

Американская Abbott Laboratories не сможет купить производителя вакцин «Петровакс фарм». Сделку запретила правительственная комиссия по иностранным инвестициям, сочтя ее угрозой для национальной безопасности
Вакцинацией населения должны заниматься национальные компании, считает правительство/ В. Аньков/ РИА Новости

Abbott Laboratories

Фармацевтическая компания. Акционеры: 99,67% в свободном обращении, крупнейшие инвесторы – Blackrock (6,21%), Vanguard (5,85%), State Street (5,74%). Капитализация (NYSE, 19 апреля 21.00 МСК) – $58,2 млрд. Финансовые показатели (2012 г., GAAP): выручка – $39,87 млрд, чистая прибыль – $5,96 млрд.

НПО «Петровакс Фарм»

производитель лекарств. акционеры («СПАРК-Интерфакс»): ЕБРР (25,01%), Аркадий Некрасов (18,78%), Наталья Пучкова (18,75%). Финансовые ПОКАЗАТЕЛИ не раскрываются. Оборот (оценка IMS Health, 2012 г.) – около $150 млн.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций отклонила ходатайство американской Abbott Laboratories на покупку НПО «Петровакс фарм», сказал руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев (его цитирует «Прайм»). Он объяснял это решение соображениями национальной безопасности и международным опытом, согласно которому производители вакцин для проведения массовых прививок населению – это национальные компании.

Abbott, по данным Bloomberg, в 2012 г. заняла 8-е место по выручке среди фармацевтических и биотехнологических компаний. Ее выручка в 2012 г. составила $39,87 млрд, чистая прибыль – $5,96 млрд. «Петровакс фарм», по данным IMS Health, в десятке крупнейших российских фармпроизводителей. Компания производит в том числе вакцину против гриппа гриппол плюс для национального календаря прививок, а также иммуномодулятор полиоксидоний.

Abbott договорилась о покупке НПО «Петровакс фарм» еще в середине прошлого года. Сумму сделки стороны не раскрывали. Руководитель «IMS Health Россия и СНГ» Николай Демидов оценивал 100% «Петровакс фарм» в $150–200 млн.

В августе американская компания подала ходатайство на покупку «Петровакс фарм» в ФАС, но служба не рассматривала его, поскольку вначале сделку должна была одобрить правительственная комиссия.

Abbott известно о том, что заседание правительственной комиссии состоялось, но какой-либо официальной информации о его результатах компания не получала, сказала представитель Abbott в России Ирина Гущина. Представители «Петровакс фарм» Анна Емцова и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР, владелец 25,01% «Петровакс фарм») Ричард Уоллис отказались от комментариев.

Планируемая сделка – это логическое продолжение многолетнего сотрудничества Abbott и «Петровакс фарм» в России, компании сотрудничают на протяжении последних восьми лет, объясняла Гущина. ЕБРР поддержал заявку Abbott, поскольку сделка открывала бы перспективы развития продуктов «Петровакс фарм» и всей российской фармотрасли, говорит Уоллис.

Кроме Abbott на покупку «Петровакс фарм» претендует «Фармстандарт». Он подал ходатайство в ФАС в январе, но служба продлила рассмотрение ходатайства до 30 апреля, из-за того что «Фармстандарт» не предоставил документов, подтверждающих ведение переговоров. Факт переговоров отрицал и гендиректор и совладелец «Петровакс фарм» Аркадий Некрасов. «Петровакс фарм» интересна «Фармстандарту» с точки зрения развития направления вакцин, объяснял представитель компании Илья Крылов. В пятницу Емцова отказалась комментировать, будет ли теперь «Петровакс фарм» вести переговоры с «Фармстандартом».

Интерес «Фармстандарта» к «Петровакс фарм» вряд ли повлиял на решение комиссии, считает Демидов. Государство неоднократно заявляло, что лекарства, относящиеся к стратегическим, должны выпускаться в России отечественными производителями, говорит он.