Фонд для больших


Комитет по инвестициям подготовил проект закона «Об инвестиционном фонде Санкт-Петербурга» (есть у «Ведомостей»). Он позволит на основе механизма государственно-частного партнерства предоставлять бюджетные субсидии наиболее эффективным инвестпроектам, сообщила на заседании совета по инвестициям председатель комитета Ирина Бабюк. По ее словам, передать законопроект в заксобрание планируется до конца года, фонд должен начать работу с 2014 г.

Фонд будет аккумулировать часть бюджетных средств Петербурга, а также привлекать средства федерального инвестфонда, который существует с 2006 г., надеется Бабюк. Предполагаемый объем средств, которым будет оперировать фонд, она не назвала.

Чтобы проект мог получить софинансирование (до 50% от его общей стоимости), объем инвестиций в него должен составлять не менее 5 млрд руб., окупаемость проекта – до 30 лет. По словам Бабюк, при реализации проекта должен «достигаться положительный социальный эффект», также инвестор должен предоставить обоснование того, что без средств фонда проект реализовать невозможно. Согласно закону претендовать на средства фонда не могут инвесторы с долей госучастия более 25% и их дочерние компании.

Большинство инвесторов не заинтересованы в привлечении бюджетных средств для своего проекта, отметил, выступая на заседании, партнер юркомпании «Пепеляев групп» Сергей Спасенов.

«Их больше интересует вопрос окупаемости собственных инвестиций при тех политических и административных рисках, с которыми они могут столкнуться», – добавляет он. Кроме того, при таком подходе велик риск нецелевого использования средств, предостерегает юрист.

Под требования закона подходят в основном крупные промышленные предприятия, которые постепенно уходят из города в Ленобласть, полагает начальник аналитического отдела инвесткомпании ЛМС Дмитрий Кумановский. «Фондом могут заинтересоваться иностранные инвесторы, чтобы уменьшить срок окупаемости, но это не станет решающим фактором при выборе площадки», – отмечает он.