Незримая проверка бизнеса

Минфин предлагает упростить работу налоговиков: они смогут проводить повторные проверки без выезда в компании

Новый способ проверок описан в проекте основных направлений налоговой политики на 2014–2016 гг. (30 апреля отправлен в правительство, копия есть у «Ведомостей»). Минфин считает, что изменения помогут бороться с незаконным обналичиванием и с фирмами-однодневками.

Сейчас если компания подает уточненную декларацию, уменьшающую ее налоги, то инспектора могут выбрать способ проверки – выездная или камеральная (т. е. на основе представленных в инспекцию документов), говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

В большинстве случаев проводятся выездные, рассказывает сотрудник крупной телекоммуникационной компании, правда, фактически инспектора проводят контрольные мероприятия, не выходя из своего офиса, что удобнее для них. Но компания вправе отказаться предоставить дополнительные документы, предупреждает Костальгин.

Минфин предлагает поменять процедуру: разрешить проводить повторные проверки в форме камеральных по истечении двух лет после подачи первоначальной декларации, истребуя любые необходимые документы (счета, товарные накладные, акты выполненных работ, счета-фактуры, договоры, регистры налогового учета).

Налоговики поддерживают предложенные Минфином изменения. Сотрудник ФНС признает, что камеральная проверка может при таких поправках превратиться фактически в выездную. Инспектора выиграют от этого: у них появится больше возможностей эффективно проверять уточненные декларации, заключает чиновник.

Минфин стимулирует компании подавать уточненную декларацию не на излете трехлетнего срока (после которого уже нельзя проверить прошлые периоды), а раньше, рассуждает сотрудник телекоммуникационной компании.

«Минфин полагает, что компании, работающие с фирмами-однодневками, оттягивают подачу декларации в надежде, что однодневка к этому времени перестанет существовать, – говорит собеседник «Ведомостей». – И дает понять, что в таком случае компанию ждет больший объем контрольных мероприятий». По его словам, расходы бизнеса несколько возрастут.