Окно для инвесторов

Администрация Ленинградской области хочет упростить взаимодействие с инвесторами
Инвесторам, которые хотят работать в Ленинградской области, предложат помощь и консультации/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Правительство Ленинградской области создает на базе ГКУ «Агентство экономического развития Ленобласти» (АЭР), ОАО «Инновационное агентство Ленобласти» («Леноблинновации») и представительства АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) в Северо-Западном округе единый фронт-офис для инвесторов. Его задача – сопровождение инвестпроектов по принципу «единого окна», сообщила пресс-служба администрации. Открытие назначено на завтра. Специалисты фронт-офиса будут консультировать по вопросам режима налоговой поддержки в регионе, наличия промышленных площадок, помогать при прохождении разрешительных процедур и при взаимодействии с представительствами органов власти, сообщает пресс-служба. «Юридически новая структура создаваться не будет», – уточнила пресс-секретарь администрации Людмила Петрова. По ее словам, создание «единого окна» – требование АСИ и входит в «дорожную карту» по обеспечению благоприятного инвестклимата в регионе, утвержденную вице-губернатором по инвестициям Дмитрием Яловым в марте. «Решение о создании «единого окна» было принято прошлым летом», – добавляет она. Фронт-офис будет исполнять функцию посредника между бизнесом и властью, цитирует Ялова пресс-служба.

АЭР образовано в 2002 г., в числе его задач – привлечение инвестиций в экономику области, комплексное сопровождение проектов, увеличение инвестиционного потенциала области. Основная сфера деятельности «Леноблинноваций», по словам Петровой, — подготовка промплощадок, а также развитие двух областных технопарков: в Тосно и Гатчине. АСИ образовано в 2011 г.

По словам директора строящегося завода автокомпонентов «Трев-эргон» Олега Бородина, основная проблема, с которой столкнулась компания в Петербурге, – поиск подходящей площадки с инфраструктурой. «Особых проблем с прохождением процедур не было», – добавляет он.

По мнению партнера «Пепеляев групп» Сергея Спасеннова, принцип «единого окна» и порядок в деятельности госорганов при работе с инвесторами очень важен, когда инвестор только приходит в регион. В Петербурге этот принцип будет обеспечен за счет совместной работы совета по инвестициям, комитета по инвестициям и Агентства по привлечению инвестиций, сообщала в марте пресс-служба комитета.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (Смарт-версия).