Сигареты на хранении

«Бритиш американ тобакко Россия»(«БАТ Россия) арендовала около 12 000 кв. м складов у корпорации «Стерх»

«БАТ Россия» в начале мая подписала с корпорацией «Стерх» контракт на услуги ответственного хранения 25 000 паллето-мест общей площадью около 12 000 кв. м в логистическом парке «Осиновая роща».

В 2012 г. мощности фабрики были увеличены, так что потребность в складских площадях на Северо-Западе возросла, объясняет руководитель отдела складских операций «БАТ Россия» Дмитрий Фадеев. По его словам, это будет один из крупнейших распределительных центров компании, там будет храниться продукция петербургской фабрики, которая затем станет отгружаться во все регионы России.

Средняя рыночная цена – 17–20 руб. за паллето-место в сутки, говорит Михаил Тюнин, руководитель отдела складской, индустриальной недвижимости и земли Knight Frank St Petersburg (брокер сделки). По его словам, это крупнейшая сделка на петербургском рынке услуг ответственного хранения. В 2011 г. похожий объем арендовала группа «О'кей» У «О'кей», по данным ее сайта, два распредцентра на Северо-Западе: в Горелове и Гатчине. Несколько лет назад компания меняла оператора ответственного хранения, подтвердил представитель «О'кей» Артем Глущенко.

В 2012 г. фабрики «БАТ Россия» увеличили производство на 5,3% до 80,6 млрд сигарет, сказано на сайте компании.

На петербургской фабрике, по словам Фадеева, произведено более 34 млрд сигарет. Компания перенесла часть объемов производства с московской «БАТ-Ява» на площадку в Петербурге в прошлом году, напоминает гендиректор табачного бизнеса группы «Агроком» Сергей Сапотницкий. По его словам, аутсорсинг логистики позволяет снизить затраты на персонал, на содержание зданий и оборудования. Консолидация объемов на одной площадке упростит процесс планирования поставок, добавляет Фадеев.