Год спада

Уже год экономика еврозоны не может прервать падение. Рецессия распространилась и на ЕС в целом

В I квартале ВВП еврозоны сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим (в четвертом – на 0,6%), сообщил Евростат. Экономика 17 стран валютного блока не может выйти из пике со II квартала 2012 г., последний раз она росла в III квартале 2011 г. (затем квартал спада был прерван стагнацией, см. график).

Формально началась рецессия и в 27 странах ЕС: в IV квартале – спад на 0,5%, в первом – на 0,1%.

Одна из основных причин спада – ситуация в Германии и Франции. Экономика ФРГ сократилась на 0,7% в IV квартале и выросла лишь на 0,1% в первом (в квартальном выражении). ВВП Франции терял два квартала подряд по 0,2%. Таким образом, вторая по размеру экономика еврозоны вошла в рецессию.

По прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны в этом году сократится на 0,4% после спада на 0,6% в 2012 г., в 2014 г. вырастет на 1,4%.

Чтобы вывести экономику из рецессии, правительствам следует отказаться на время от сокращения расходов, считает Филипп Хучуа из UBS. Меры экономии увеличили безработицу в еврозоне (12,1%) и убили желание тратить, cолидарны аналитики JPMorgan. Помочь может и ЕЦБ, снизив до с 0,5 до 0,25% базовую ставку и введя отрицательные ставки по депозитам (этого не исключал президент ЕЦБ Марио Драги, сейчас – 0%), считает Ховард Ачер из IHS Global Insight.