Сворачивать рано

Рано останавливать печатный станок – это может остановить экономику, заявил председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке конгрессменам
Бен Бернанке немного подбодрил фондовый рынок/ Y.Gripas/ REUTERS

Американской экономике по-прежнему мешают высокая безработица и сокращение госрасходов, преждевременное ужесточение кредитно-денежной политики может навредить, отметил председатель ФРС Бен Бернанке в конгрессе: «Это вызовет повышение процентных ставок, замедлит или прекратит восстановление и вызовет дальнейшее замедление инфляции».

Третий раунд количественного смягчения ФРС начала в сентябре 2012 г. ($85 млрд в месяц), балансовый счет регулятора вырос за это время с $2,58 трлн до $3,35 трлн, с 2007 г. – в 3,8 раза.

Высокая безработица чрезвычайно дорого стоит экономике, сетовал Бернанке: с прошлого лета ее уровень снизился всего на 0,5 процентного пункта, сейчас этот показатель составляет 7,5% против целевого ориентира ФРС в 6,5%. Рост потребительских расходов в 2 раза ниже целевого показателя ФРС и составляет всего 1%.

Экономический рост остается сдержанным, считает Бернанке. Реальный ВВП вырос в I квартале на 2,5% против 1,75% годом ранее. По прогнозу МВФ, рост американской экономики в 2013 г. замедлится с 2,2 до 1,9% – и это несмотря на улучшение ситуации с кредитованием и на рынке жилья – и лишь в 2014 г. ускорится до 3%.

Существующая политика ФРС приносит значительные выгоды, для принятия решений об изменении размеров покупки активов нужно больше информации, отметил председатель ФРС.

Как и ожидалось, Бернанке в своей речи не стал называть сроков, в которые ФРС может начать снижать покупки активов, отмечает Ник Верди из Barclays Capital. На прошлой неделе некоторые директора ФРС заявили: пора. Нужно сокращать покупку активов, настаивал, например, президент федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльз Плоссер. Сворачивание начнется летом, говорил президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс.

Республиканец Кэвин Бредли задал этот вопрос Бернанке. ФРС будет готова начать совершать шаги в указанном направлении в случае улучшения ситуации на рынке труда, снова уклонился от прямого ответа Бернанке.

Через три-четыре месяца будет понятнее, стала ли экономика здоровее, тогда можно будет обсуждать, сказал Bloomberg президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли. 55% опрошенных WSJ экономистов cчитают, что ФРС начнет сворачивать программу в III или IV квартале 2013 г., 45% – не ранее 2014 г.

Позиция Бернанке подбодрила фондовый рынок: индекс Standard & Poor's 500 вырос на 0,6%, MSCI – на 0,3%, Stoxx 600 – на 0,1%. Реакция сырьевых рынков была смешанной: тройская унция золота подорожала на 2,3%, нефть WTI подешевела на 1,4% до $94,81 за баррель, Brent – на 0,74% до $103.