Не боевой фронт

Оргкомитет Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Татарстане не готов к учредительному съезду. До него осталось две недели, а делегаты от республики не выбраны

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

О ситуации с подготовкой к съезду, который должен пройти в Москве 11-12 июня, рассказали «Ведомостям» два члена местного оргкомитета ОНФ. Пока по вопросу подготовки к съезду ничего неизвестно, делегаты тоже не выбраны, подтвердил ответственный организатор регионального координационного совета и член оргкомитета Василий Логинов. По его словам, оргкомитет пока занимается «мелкими вопросами».

Ранее пресс-служба Госсовета Татарстана сообщала, что подготовкой местной ячейки к учредительному съезду занимается оргкомитет. В него входят ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров, депутаты Госсовета Логинов и Татьяна Водопьянова, президент Ассоциации предпринимателей РТ Александр Лаврентьев, председатель общественной организации ветеранов Ахат Юлашев и др. Оргкомитет был создан в середине апреля; до июньского съезда он должен был провести региональную конференцию, которая должна выбрать делегатов от республики и сформировать повестку (актуальные вопросы от республики на съезд. — «Ведомости»), сообщала пресс-служба.

Абсолютно ничего за полтора месяца сделано не было, говорит источник «Ведомостей», близкий к руководству ОНФ в Татарстане. «Все было подано с претензией, но, похоже, это очередная инициатива, приводящаяся в движение пинком сверху», — сетует он. Собеседник «Ведомостей», впрочем, не сомневается, что делегатов выберут в последний момент.

Назначение в состав оргкомитета было неожиданностью, признается главный режиссер Театра им. Тинчурина, член политсовета отделения «Единой России» Рашид Загидуллин. «Меня туда ввели», — говорит он. По его словам, местное руководство ОНФ только определило состав участников оргкомитета, но встреч для обсуждения повестки и состава делегатов не было.

Гафурова (он был доверенным лицом Владимира Путина на выборах 2012 г.) на рабочем месте застать не удалось. Телефон зампредседателя Федерации профсоюзов Марата Гафарова (курирует проекты ОНФ в Татарстане) был недоступен.

"Пока надо провести съезд, это главная цель. Там будет принят устав, программа и план действий, а сейчас «народный фронт» – это не совсем публичная организация. Сейчас такая ситуация не только у вас [в Татарстане]. Пока две-три недели есть, они еще могут все это обсуждать," – пояснила функционер центрального аппарата ОНФ

На учредительном съезде ОНФ должны быть президент России Путин и губернаторы. Поедет ли на съезд президент Татарстана Рустам Минниханов — неизвестно. В плане его мероприятий этого пункта нет, говорит сотрудник аппарата президента.