«Главстрой» расстался с Ветлугиным

Девелопер «Главстрой-СПб», столкнувшийся с угрозой потерять два проекта, сменил гендиректора

Сергей Ветлугин, работавший гендиректором ООО «Главстрой-СПб» с марта 2012 г., покинул свой пост. Исполняющим обязанности гендиректора назначен Евгений Блюмкин, занимавший до этого должность директора ООО «Строительное управление «Главстрой-СПб».

Кадровые изменения в руководстве представитель пресс-службы объяснил «началом нового этапа развития компании», отказавшись от дальнейших комментариев.

Ветлугин родился в 1955 г., окончил Ленинградский инженерно-строительный институт и Высшую партийную школу. С 1993 г. работал в администрации Петербурга, в 2001–2003 гг. – вице-губернатором, возглавлял комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. В 2004–2008 гг. – зампред правления ПСКБ.

Когда в 2012 г. Ветлугин заменил Игоря Евтушевского, эксперты предполагали, что сыграл роль его опыт работы в Смольном. Ветлугину удалось договориться с администрацией о продлении сроков проекта стоимостью 5 млрд руб. на ул. Шкапина. Но возникло два новых конфликта. В феврале 2013 г. администрация отказалась продлевать с «Главстроем» инвестсоглашение о реконструкции Апраксина двора, а КУГИ пытается через суд расторгнуть договор аренды участка ЖК «Юнтолово» и взыскать с девелопера штраф в 55 млн руб. Причина расторжения – несвоевременная передача объектов инженерной инфраструктуры. Компания ведет переговоры о заключении мирового соглашения, а в апреле начала продажи в первой очереди «Юнтолово».

«Главстрой-СПб» нуждается в профессионалах такого уровня и связях, которые помогли бы компании закрепиться на рынке, говорит вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. Скорее всего в компании ожидали, что Ветлугин сможет более эффективно дать ход некоторым проектам, реализация которых была приостановлена, а поскольку они не были успешно завершены, с ним решили расстаться, рассуждает он. Кадровые рокировки, по его словам, не приведут к кардинальной смене ситуации, проблема системная и касается всех застройщиков в Петербурге. Ветлугин – хороший профессионал и управленец с обширным опытом, проблем с его трудоустройством не будет, убежден Белоусов.