Степич покидает Raiffeisen

Председатель правления Raiffeisenbank International (RBI) Герберт Степич подал в отставку

Вернул деньги. 2

млн евро такое вознаграждение в апреле Степич вернул банку. Ранее его вознаграждение за 2012 г. было увеличено, несмотря на снижение прибыли и сокращение штата

Герберт Степич подал в отставку по личным обстоятельствам, он продолжит работать, пока отставку не примут акционеры, сообщил банк инвесторам.

На прошлой неделе журнал Vienna's News опубликовал статью про Степича, где говорилось, что он имеет счет в UBS, который использует для покупки недвижимости в Сингапуре. После этого местный финансовый регулятор FMA запросил подробную информацию о сделках Степича, хотя только на этой неделе закончил проверку его инвестиций в Сербии, пишет Bloomberg. Пресс-служба RBI сообщила о намерении банка проверить, соответствуют ли сделки Степича в Сингапуре внутренним правилам.

«Интрига с его возможными преемниками обсуждается в группе уже лет пять, а история с офшорными инвестициями мало похожа на стиль руководителя подобного уровня», – говорит Евгений Туткевич, бывший зампред правления Райффайзенбанка и подчиненный Степича. За 20 лет он превратил «маленький домашний австрийский банк в крупнейшую банковскую группу Восточной Европы», продолжает Туткевич: «Очень жаль, что такой символичный руководитель уходит на пенсию по странной истории с инвестициями в фонды, а не с почестями и поздравлениями». Степич отдал RBI более 40 лет и то, что банк вырос в панъевропейского игрока, его личная заслуга, соглашаются аналитики «ВТБ капитала».

Если банк примет отставку, найти замену Степичу будет непросто, считает Гюнтер Хёбергер из Erste Bank, ключевым будет понимание рынков, где работает банк, а их у него 17 и все не похожи друг на друга (цитата по Bloomberg). Сейчас решается вопрос о том, кто заменит Степича, претендентов минимум двое: его заместитель Карл Севельда, курирующий корпоративный бизнес, и руководитель международного бизнеса группы Петер Леннк, говорит финансист, близкий к группе.

Вряд ли новый руководитель будет менять стратегию развития группы, уверены аналитики. «На деятельности российского Райффайзенбанка это событие не отразится», – передал через пресс-службу руководитель российской «дочки» RBI Сергей Монин. Однако котировки акций Raiffeisen International в пятницу к середине торгов на Венской бирже снизились на 3,2% до 26,15 евро. За прошедший год они и без того потеряли 18%. В 2005 г. банк проводил IPO по 32,5 евро за акцию.