Новая корректировка

«Арабская весна» еще пять лет будет влиять на мировую нефтедобычу, предупреждает Международное энергетическое агентство (МЭА)

Влияние «арабской весны» будет продолжительным: добыча Алжира, Анголы, Ливии и Нигерии будет стагнировать до 2018 г. на уровне 7,12 млн баррелей в день, заявило МЭА. Его прошлогодний прогноз предполагал рост добычи в этих странах на 685 000 баррелей в день до 2017 г. Сбои поставок казались краткосрочным фактором, но они сильно скажутся на добыче ОПЕК в среднесрочной перспективе, заявил руководитель департамента рынков МЭА Антуан Халфф.

Рост активности экстремистов после «арабской весны» на фоне политической нестабильности в Северной и Западной Африке повысил риски для нефтяных компаний, отмечает МЭА. Самого значительного прироста добычи МЭА ожидало в Алжире. Но после январского нападения боевиков на газовое месторождение Ин-Аменас, которое разрабатывают BP, Statoil и Sonatrach, прогноз сменился: снижение добычи в Алжире с 1,2 млн баррелей в 2012 г. до 0,8 млн баррелей к 2018 г.

Ситуация в Ливии снова ухудшается, отмечает МЭА. В начале мая боевики осадили здания министерства юстиции и МИДа, требуя отставок. Новый виток противостояния между Суданом и Южным Суданом тоже добавляет нервозности рынку, отмечает аналитик Energy Aspects Амрита Сэн. Есть опасения по поводу новой эскалации конфликта в Сирии, беспокоит ситуация с добычей в Северном море и Нигерии, добавляет аналитик Oil Outlooks and Opinions Карл Ларри. В Нигерии ожидается снижение добычи в июне на 14% по сравнению со средним уровнем в 2012 г. А профилактические работы на норвежском месторождении Ekofisk сократят отгрузку нефти в июне до 1,8 млн баррелей с 6 млн баррелей в мае.

На этом фоне сильная динамика спроса в КНР не выглядит хорошей новостью, отмечает Сэн. Спрос на нефть в КНР вырос за пять месяцев на 4,5%, пишет CLSA, несмотря на замедление экономики (в прошлом году – с 9,3 до 7,8% против средних 11,1% в 2006–2011 гг.).

Стабильность на нефтяном рынке поддерживается слабостью мировой экономики, считают в МЭА: глобальный спрос вырастет лишь на 0,9% до 90,58 млн баррелей в день. Мировая экономика дрейфует: в этом году темпы роста составят 3,25%, чуть выше итогов 2012 г. в 3,2% (данные МВФ).

Факторы риска поддержат цены в середине года, отмечают аналитики Morgan Stanley. Цена июльских фьючерсов на нефть Brent выросла на 1,8% до $104,48. Но сильного скачка цен в этом году МЭА не ожидает: цена на Brent останется на уровне прошлого года в $109. В российском бюджете на этот год заложена цена в $105.