Письмо


Без рекламы нет половины болезней

На новость «Министр здравоохранения предлагает запретить рекламу лекарств» (www.vedomosti.ru от 27.05.2013)

Я вам больше скажу, коллеги: без рекламы немалая часть заядлых потребителей продукции современной фарминдустрии не узнает даже, что их «болезни» существуют.

Дмитрий Логинов, Екатеринбург

Троллейбус и велосипед

На статью «Советы Собянину» (№ 91 от 28.05.2013, стр. 05)

Для Москвы, города, где достаточно большой исторический центр со множеством «узких» мест, нет другого выхода, как развивать сеть общественного транспорта. Комфортного, чистого, безопасного и именно общественного. Тогда и город зеленее станет, и люди в нем – здоровее.

А персональный [автомобиль] должен стать неудобной и ненужной роскошью, разве что только на дачу поехать или семьей, компанией куда-то в ТЦ закупаться.

И чиновники тоже должны пересесть на автобусы, трамваи, троллейбусы и метро. И, так сказать, непосредственно проверять эффективность своей работы на местах.

Но это, думаю, утопия – будут и дальше мачо наши мериться, у кого больше, и покупать себе и близким автомобили. Тут же дело не только в чиновниках, а в нас самих – кто-то готов отказаться?

P. S. Принципиально не вожу, езжу на велосипеде, такси, метро и проч. уже много лет. И это не так страшно, хотя могло бы быть и покомфортнее.

Кристина Городецкая, Москва

Кто как портит жизнь бизнесу

На статью «Обойтись без денег» (№ 89 от 24.05.2013, стр. 05)

Передать контролирующие функции от ПФР и ФСС налоговикам было бы хорошим плюсом. Сейчас наш бухгалтер набирает персональные данные, на их основании формирует отчетность в ПФР, затем практически те же данные – налоговикам и обобщенную таблицу – в ФСС. Конечно, лучше сдать вместо трех дублирующих отчетов один, что и происходило несколько лет назад с ЕСН. При этом ПФР требует себе все больше полномочий, сходных с налоговой, – может закрыть счет или проводить широкомасштабные проверки.

А вообще по количеству бесполезной отчетности сейчас лидирует статистика. Гора макулатуры увеличивается с каждым годом, как, например, отчетность о количестве компьютеров и проч. и постоянно меняющиеся на несколько строчек формы. Скоро по общему объему отчетов они обойдут налоговиков.

Антон Захаров, Ростов-на-Дону

Почему полюбили Брежнева

На колонку «Доской по памяти» (№ 92 от 29.05.2013, стр. 07)

«Как так бывает, что одна и та же нация сначала презирает и ненавидит правителя <...> а потом начинает ностальгировать»? Да просто большое видится на расстоянии. Советскому человеку простыми и естественными казались многие вещи, которые таковыми не являются: стабильная работа, достойная пенсия, бесплатная квартира от организации. Да просто жизнь без войны.

Константин Дорохин, Москва