Забег будет массовым


С сегодняшнего дня стартует процесс назначения выборов, которые пройдут в регионах в единый день голосования 8 сентября. К началу кампании Центризбирком приурочил презентацию справочника «Политические партии в Российской Федерации», подготовленного в сотрудничестве с Минюстом. В брошюре собраны основные сведения обо всех зарегистрированных политических партиях, это должно помочь избирателям, участникам и организаторам выборов сориентироваться в партийном многообразии, объяснил заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев. Справочник разделен на две части: в первую вошло 47 партий, которые имеют право участвовать в выборах. Во второй части – 64 партии, которые еще не получили это право. На самом деле Минюст зарегистрировал уже 71 оргкомитет, уточнил Ивлев, поэтому содержание справочника будет регулярно обновляться – скорее всего, каждый год перед выборами.

Политические партии восприняли издание справочника с энтузиазмом. «Это просто праздник какой-то!» – радовался председатель Партии национальной безопасности России Александр Федулов, призвавший решительно выступить против экстремистов и демонстрантов, которые пытаются дестабилизировать политическую обстановку.

Партии со стажем беспокоит рост конкуренции. Член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Кирилл Сердюков насчитал почти десяток партий, использующих в названии или символике слово «коммунизм» и традиционную для компартии символику. Это организации-спойлеры, при помощи которых власти пытаются ослабить компартию, уверен представитель КПРФ.

Вот партий, своим названием агитирующих за единство России, среди новичков нет, отметил Сердюков: то ли потому, что этот бренд себя дискредитировал, то ли потому, что о его защите печется Минюст.

Председатель Партии мира и единства Сажи Умалатова предложила коммунистам больше работать и меньше жаловаться: даже во время встречи с президентом лидер КПРФ беспокоился не о стране, а о возвращении фильтра для непарламентских партий, возмущена она.