Последний шанс на иск

У вкладчиков кипрских банков есть последний шанс попытаться вернуть деньги через суд. Нелегальные способы – уже процветающий бизнес на острове

В среду истекает срок, в течение которого вкладчики Bank of Cyprus и Laiki Bank могли оспорить в Верховном суде решение кипрских властей о списании средств с депозитов. Кипрские юристы торопят клиентов. Заявление о признании акта неконституционным должно быть подано в течение 75 дней после его издания, пишет управляющий директор юрфирмы Christodoulos G. Vassiliades & Co Христодулос Василиадес (копия есть у «Ведомостей»).

Ограничения постепенно снимались. Разрешена оплата операционных расходов и платежи за покупку товаров, рассказывает партнер Ronlaw Partners Павел Романенко: регулятор должен получить счета-фактуры и другие документы, подтверждающие цели сделок, оформление операции может растянуться на пару недель. Запрещены любые платежи, которые могут оказаться выводом средств, говорит он: проценты, дивиденды, оплата консультационных, юридических, маркетинговых услуг. Структуры российских (а также иранских) банков – Russian Commercial Bank («дочка» ВТБ) и OJSC Promsvyazbank (филиал Промсвязьбанка) – от ограничений уже освобождены.

Легальные схемы

Разрешены следующие безналичные переводы из кипрских банков на зарубежные счета:. до 5000 евро на оплату проживания и обучения за границей до 500 000 евро для повседневного бизнеса 500 001 – 1 млн евро с разрешения специального комитета банка. При сумме от 1 млн евро должна быть обоснована цель операции Также разрешены переводы для выплаты зарплат

В конце марта ЦБ Кипра решил списать часть средств с депозитов и счетов в двух крупнейших банках страны, если на них находилось более 100 000 евро (см. врез на www.vedomosti.ru). Операции во всех банках были заморожены. Российские клиенты, по данным Moody's, на октябрь 2012 г. хранили в них около 15 млрд евро.

Идти в суд бесполезно, ­уверен Романенко: месяц назад 53 вкладчика подавали уже иск, когда будут первые слушания, до сих пор не известно. Верховный суд отложил рассмотрение дела и, возможно, вообще решит, что вопрос не в его компетенции, констатирует в письме Василиадес, тогда все требования вкладчиков будут отвергнуты. «Многие не могут примириться с потерей средств, бьются в агонии, пытаясь всячески их достать», – говорит партнер Paragon Advice Group Александр Захаров, схемы по выводу средств превратились в настоящую индустрию.

Одному клиенту киприоты пред­лагали следующий вариант, рассказывает юрист российской ком­пании: деньги будут разморожены, если вкладчик покупает на них недвижимость, заложенную в Bank of Cyprus. «В договоре, предлагаемом кипрскими юристами, я не увидел никаких деталей ни по залогу, ни по условиям банка, зато была надпись – «никаких гарантий», – рассказывает он.

Единственная легальная схема – взаимозачет с кипрским банком, рассказывает Захаров: если у компании есть счет в банке и долг перед ним, то требования могут быть зачтены. Одному российскому вкладчику удалось схожим образом погасить свою задолженность перед банком по юридическим услугам, знает топ-менеджер российского холдинга. Еще одна схема – дефолт компании со счетами в Bank of Cyprus, рассказывает Романенко: удалось вывести со счета около 30% средств, но деньги пошли на пополнение конкурсной массы в банкротном процессе. Кипрские посредники берут гонорар от 20 до 50% освобожденной суммы, вздыхает Захаров, с предоплатой и без всяких гарантий.