«Россети» потеряли в цене


«Российские сети» в пятницу оказались в лидерах падения на Московской бирже. К закрытию торгов обыкновенные акции сетевого холдинга подешевели на 9,76%, привилегированные – на 1,86%. Капитализация компании составила 56,5 млрд руб. (индекс потерял только 0,81%).

В пятницу был последний день, когда фонды, ориентирующиеся на индекс MSCI Russia, могли избавиться от бумаг «Россетей», – с 3 июня акции холдинга исключены из него, отмечает аналитик «Ренессанс капитала» Владимир Скляр. О пересмотре российского индекса MSCI Barra сообщило еще 15 мая. «Временный выход из основного индекса в группу Small Cap произошел из-за снижения капитализации, но само изменение индекса никак не скажется на нашей операционной деятельности», – говорит представитель «Россетей» Дмитрий Бобков.

Возможно, на настроение инвесторов повлияло и очередное высказывание Путина об ограничении роста тарифов естественных монополий, рассуждает аналитик «Открытия» Сергей Байден. С ним согласен и источник «Ведомостей» в «Россетях».

Тарифы естественных монополий Путин обсуждал в пятницу на заседании госсовета по ЖКХ. «Что касается <...> кардинального сдерживания тарифов естественных монополий <...> то это предложение <...> требует самого внимательного рассмотрения на правительственном уровне», – цитирует президента www.kremlin.ru. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что Путин поручил ограничить ежегодный рост платежа за коммунальные услуги 6%. Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что предложения об ограничении тарифов должны быть внесены в правительство до 1 июля (слова чиновника передал «Прайм»). Действующая стратегия «Россетей» предусматривает средний темп роста тарифов в 2011–2016 гг. на уровне 8–15% в год.

Решение оказало влияние не только на «Россети». ФСК (владеет магистральными электросетями, вскоре госпакет – 54,52% – будет передан в капитал «Россетей») в пятницу подешевела на 2,85% до 151,3 млрд руб., а привилегированные акции трубопроводной монополии «Транснефть» подешевели на 2,81%.

Представитель «Россетей» говорит: в компании надеются, что ее стоимость увеличится, после того как в капитал будет внесен пакет ФСК и будет назначено руководство. Ранее министр энергетики Александр Новак пообещал, что решение будет принято в начале июня. Основным претендентом на должность гендиректора «Россетей» чиновники и сотрудники холдинга называют предправления ФСК Олега Бударгина, кресло председателя совета директоров может занять экс-министр энергетики Сергей Шматко. Вчера он сказал «Ведомостям», что ничего не знает о возможном выдвижении. Представитель Минэнерго ответил, что проектов директив по обеим должностям пока нет. Реорганизация «Россетей» должна завершиться до 30 июня.