RTSI934,35-0,62%RGBI114,07+0,88%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RGBITR758,69+0,96%

$700 млн из Норвегии


В результате SPO ВТБ Norges Bank Investment Management стал владельцем 4,28%, суверенные фонды Катара (через Credit Suisse AG) и Азербайджана – по 2,95%, а Onexim Holdings Limited Михаила Прохорова – 2,43% уставного капитала банка, следует из его сообщения. В сумме четыре новых якорных инвестора ВТБ приобрели 12,6% в капитале. ВТБ в ходе SPO разместил 2,5 трлн акций по 4,1 коп. за штуку и привлек в капитал 102,5 млрд руб. По преимущественному праву существующие акционеры выкупили 351,2 млрд акций, или 14% выпуска.

Из сообщения банка следует, что 2,36% акций владеет Olybrius Limited. Источник «Интерфакса» на рынке и человек, близкий к «Нафта-Москва», говорят, что Olybrius – структура бизнесмена Сулеймана Керимова (он был акционером ВТБ и до SPO). В 2011 г. Керимов уже покупал акции банка на $500 млн.

Пакет государства в ВТБ в результате SPO снизился с 75,5 до 60,9%. В ходе SPO не более 10 новых инвесторов приобрели акции ВТБ на сумму от $100 млн.

Крупнейшую часть допэмиссии в $700 млн выкупил суверенный фонд Норвегии. Суверенный фонд Катара (Qatar Holding LLC) и Государственный нефтяной фонд Азербайджана инвестировали по $500 млн, бразильский банк BTG Pactual и China Construction Bank – по $100 млн.