Дело чести дома Hermes

Содиректор модного дома Hermes Аксель Дюма назвал борьбу против конкурентов из LVMH, скупающих его акции, делом нового поколения семьи Дюма

Представитель уже шестого поколения семьи Дюма, 42-летний Аксель, полон решимости победить в борьбе с конкурентом – LVMH, которую в Hermes обвиняют во враждебной скупке своих акций. Выступая на днях на собрании акционеров Hermes, Дюма, недавно ставший содиректором компании, впервые прокомментировал конфликт производителей предметов роскоши. Покупка LVMH крупного пакета Hermes была «нежелательной и неприятной» одновременно, цитирует Дюма FT.

Конфликт разгорелся в 2010 г.: LVMH неожиданно объявила, что владеет 17,1% Hermes, знаменитого производителя платков, сумок и других товаров класса люкс. Первое приобретение LVMH сделала в 2001–2002 гг., купив через дочерние компании в офшорных зонах 4,9% акций конкурента. LVMH и дальше скупала пакеты размером до 5% через деривативы различных банков, и эти сделки не попали в поле зрения AMF, французского регулятора рынка ценных бумаг. Во Франции компании обязаны раскрывать владение публичной компанией, если оно превышает пороги в 5, 10 и 15%. Поэтому известие о том, что LVMH стала крупным акционером Hermes, для семьи Эрмес оказалось полной неожиданностью. Hermes настаивает, что LVMH, конвертировав производные в акции, не вполне легально заработала на разнице в цене бумаг, котировки которых подскочили в 2010 г.

Гендиректор Hermes Патрик Тома, который теперь делит директорский пост с Дюма-младшим и покидает компанию в январе 2014 г., был категоричен и резок в выступлении перед акционерами. Он заявил, что конечная цель Hermes – признать сделки своп, в результате которых LVMH увеличила долю в Hermes до 22,6%, незаконными. Hermes настаивает, чтобы LVMH сократила свой пакет до 15%, а в идеале – до нуля. Решение разместить миноритарный пакет компании на бирже почти 20 лет назад Тома назвал «ошибкой». Акционеры встретили его речь овациями.

Зампред правления LVMH Пьер Годэ заявил газете Le Figaro, что Hermes слишком настойчива в своей кампании по дестабилизации LVMH: «У нашего терпения есть предел».

AMF в прошлую пятницу сообщила, что LVMH, которая не рапортовала об увеличении своей доли в Hermes, грозит штраф в 10 млн евро. Решение о наложении штрафа или снятии обвинений должна принять независимая комиссия регулятора по санкциям.