Еда тянет вниз

Большинство отраслей промышленности в Петербурге и Ленобласти показало низкую или отрицательную динамику
Металлургия показала рекордный рост/ Е. Кузьмина/ Ведомости

За первые четыре месяца этого года промышленное производство в Петербурге выросло на 1,4%. Рост в основном обеспечил обрабатывающий сектор, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды выросло на 0,7%. В Ленобласти индекс упал на 7,3%. На четверть снизился показатель в добывающей промышленности, на 6,5% – в обрабатывающей и на 8,5% – в секторе производства и распределения энергоресурсов. Промышленность России за четыре месяца выросла на 0,5%.

Производство транспортных средств и оборудования, существенно влиявшее на динамику петербургского индекса в прошлом году, за январь – апрель выросло всего на 5,7% против 60 и 80% за аналогичные периоды 2012 и 2011 гг. соответственно. Наибольший рост в Петербурге показали металлургическая промышленность (+20,2%) и производство полимерной продукции (+13,9%). На 51,2% снизилось производство в сегменте деревообработки.

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», за первые четыре месяца выпуск автомобилей вырос на 12% по сравнению с тем же периодом 2012 г., наибольший рост (на 22%) был в апреле. Автозаводы готовились к майским праздникам и плановым летним отпускам и наращивали производство, чтобы обеспечить бесперебойность поставок, говорит гендиректор агентства Михаил Чаплыгин.

По словам президента НП «Союз литейщиков Санкт-Петербурга» Владимира Евсеева, оживление машиностроительной отрасли, судостроения и оборонной промышленности в стране обеспечило рост производства комплектующих для них. Также закончена модернизация металлургических производств, добавляет он. Но общее состояние отрасли пока не очень благоприятно, перспективы развития мирового рынка неясны, поэтому предсказывать дальнейшее развитие трудно, говорит Евсеев.

Индекс в пищевой промышленности в Ленобласти упал на 10,5%, в Петербурге – на 2%. По мнению гендиректора птицефабрики «Синявинская» Никиты Мельникова, сельское хозяйство не может обеспечить необходимый уровень себестоимости продукции во многом из-за высоких цен на сырье и энергоресурсы.

Существенное снижение ИПП в Ленобласти руководитель аналитической службы УК «Доход» Всеволод Лобов объясняет тем, что производство региона в большей степени ориентировано на Петербург и при общем замедлении экономики быстрее показывает снижение. Экономика Петербурга более диверсифицирована и подкреплена более стабильным спросом, поэтому и снижается она медленнее, добавляет он.