Спонсор ушел перед выборами


Экс-секретарь бюро ростовского отделения «Справедливой России» (СР) Михаил Попов обвинил руководство отделения в продаже мест в донской парламент, руководитель отделения Михаил Емельянов утверждает, что заявление сделано под давлением областных властей.

На специально созванной вчера пресс-конференции Попов заявил о выходе из партии, так как не согласен с действиями руководства ростовского регионального отделения, прежде всего Емельянова. Реготделение ведет торг со случайными людьми за включение их в списки СР на выборы в законодательное собрание области (пройдут 8 сентября), причем руководство не интересует, будут ли потом эти люди поддерживать связь с партией и защищать интересы избирателей, говорит Попов. Представители СР на местных выборах выступают спойлерами: например, замруководителя отделения Сергей Косинов, баллотируясь в главы Родионо-Несветаевского района, работал на победу «Единой России», о развитии партии говорят только для того, чтобы заработать на выборах, продолжает Попов.

«У реготделения нет будущего, если не будут отставлены Емельянов и Косинов, мое заявление дойдет до руководства партии, и, надеюсь, оно разберется в ситуации», – говорит Попов. По его словам, он несколько раз высказывал Емельянову свои претензии, но с федеральным руководством ничего не обсуждал, так как не хотел внутрипартийной борьбы. В СР Попов вступил в 2010 г., в октябре 2012 г. назначен секретарем бюро реготделения.

«Для меня эти заявления как гром среди ясного неба, для этого не было никаких предпосылок – Попов хорошо работал, принимал решения, ему доверяли, на выборы в заксобрание он стоит в списке СР вторым после меня. Он хорошо провел свою кампанию в гордуму Ростова в 2010 г., сам ее финансировал, после этого я его продвигал. Единственное, чем могу объяснить этот шаг, – давление областных властей. Попов работает в госкомпаниях, меня это смущало, я спрашивал его, не вредит ли ему резкая позиция СР, но он говорил, что все в порядке», – рассказывает руководитель отделения, депутат Госдумы Емельянов. Он утверждает, что никаких претензий Попов ему раньше не высказывал и что реготделение продажами мест в списках не занимается.

«Я вхожу в советы директоров 10 госкомпаний (среди них «Аксайавтодор» и Кулешовское рыбоводное хозяйство), но директоров туда выдвигает центральный аппарат Росимущества, версия «про областные власти» не имеет ничего общего с реальностью», – парирует Попов. Он добавляет, что своего бизнеса у него нет.

«Попов был одним из спонсоров ростовского реготделения СР, потом захотел поучаствовать в руководстве отделением, очевидно, его не устроило, как тратятся его деньги», – говорит политолог Сергей Смирнов.

Пресс-служба «Справедливой России» на запрос вчера не ответила.