Moody's понизило «Ренессанс капитал»


«Ренессанс капитал»

Инвестиционный банк. Владелец – группа «Онэксим» Михаила Прохорова. Финансовые показатели (МСФО, на 31 декабря 2012 г.): активы – $4,8 млрд, капитал – $580 млн, чистый убыток (2012 г.) – $378 млн.

Moody's понизило рейтинг головной компании «Ренессанс капитала» – Renaissance Financial Holding Limited (RFHL) – с B2 до B3. Прогноз по рейтингу – «негативный». Агентство приняло это решение на основе аудированной отчетности RFHL по МСФО за 2012 г. и неаудированной за январь – май 2013 г.

Доходы RFHL от операционной деятельности упали до $30 млн в 2012 г. с $170 млн в 2011 г., констатирует Moody's. В результате капитальные расходы оказались значительно больше, чем операционные доходы, и RFHL зафиксировала в 2012 г. убыток от основных операций в размере $290 млн. Переоценка стоимости финансовых активов принесла RFHL еще $97 млн убытка.

Переход RFHL под контроль «Онэксима» в ноябре 2012 г. пошел на пользу бизнес-модели компании, говорится в сообщении Moody's. Благодаря этому в январе – мае 2013 г. операционная деятельность RFHL снова стала показывать положительный результат. Понижение рейтинга отражает неудовлетворительные финансовые результаты «Ренессанс капитала» за 2012 г., но «мы бы не хотели оборачиваться назад», сообщил представитель инвестбанка. По его словам, компания провела реструктуризацию бизнеса и избавляется от непрофильных активов. К концу мая 2013 г. RFHL продала $150 млн финансовых активов и до конца 2014 г. планирует избавиться от активов на сумму до $270 млн (данные Moody's).

На конец мая 2013 г. операционная выручка RFHL составила $97 млн, операционная маржа – $22 млн, отмечает представитель компании. С ноября группа «Онэксим» предоставила RFHL около $400 млн в виде капитала и займов и в случае необходимости намерена оказывать ей поддержку и далее, отмечает он.

В ближайшие год-полтора повышение рейтинга RFHL маловероятно, замечает Moody's. Но если компания улучшит ситуацию с ликвидностью и достигнет значительно большей рентабельности, это может позитивно сказаться на рейтинге. Отсутствие изменений в ситуации с ликвидностью и продолжающиеся убытки будут оказывать негативное давление на рейтинг. «Любое значительное уменьшение капитала в результате новых убытков тоже будет иметь негативные последствия для рейтинга», – предупреждает Moody's. Рейтинги RFHL по версии всех трех ведущих агентств имеют негативный прогноз. По шкале S&P рейтинг RFHL находится на ступени В+, по шкале Fitch – на ступени B. Уже какое-то время был понятен масштаб потерь RFHL, констатирует аналитик Fitch Александр Данилов: было очевидно, что там будет масштабная чистка баланса, которая приведет к большим убыткам.