Нанопроекты на «Старте»

«Роснано» может стать первым партнером Захара Смушкина в реализации проекта города-спутника Южный

«Роснано» ведет переговоры со «Старт девелопментом» Захара Смушкина о возможности сотрудничества по реализации проектов на территории города-спутника Южный, рассказал «Ведомостям» сотрудник «Роснано». Гендиректор «Старт девелопмента» Андрей Назаров подтвердил, что речь идет о возможности размещения на территории Южного высокотехнологичных производств, но не раскрыл детали. Проекты с участием «Роснано» обсуждает и комитет по промышленной политике и инновациям, сообщил его руководитель Максим Мейксин. Он тоже не раскрыл их направления. Речь идет о двух проектах выпуска высокотехнологичной продукции, создании в Южном наукограда с университетом и жильем для специалистов, сообщили два источника, знакомых с ходом переговоров.

«Старт девелопмент» ищет партнеров. Инженерно подготовленные участки под промышленные объекты предлагаются по $50 за 1 кв. м, земля под жилье – по $100 за 1 кв. м, говорит Назаров.

Проекты «Роснано» могут стать якорем для проекта, но очень многое зависит от профиля производств и их рыночных перспектив, считает Андрей Косарев, гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург». «Роснано» вкладывается в венчурные проекты, которые могут как не выстрелить, так и значительно расшириться, добавляет он. Земля под промышленное производство в этом месте может стоить $50–80 за 1 кв. м, под жилье – $300–400 за 1 кв. м возводимых улучшений, говорит Косарев. Предложение земли под промышленные производства значительно превышает спрос, но большинство этих земель плохо подготовлено с точки зрения инфраструктуры и логистики, поэтому участки с инфраструктурой более востребованы, говорит эксперт.