Gunvor идет в Африку


Нефтетрейдер Gunvor подписал соглашение с Габоном о создании совместной торговой компании для продажи нефтепродуктов на западном побережье Африки, сообщил представитель компании. «Проект является частью действий Gunvor, направленных на глобальную экспансию, в том числе на африканском континенте, где компания работает более чем в 10 странах», – объяснил он.

Reuters со ссылкой на свои источники сообщает, что новая компания будет базироваться в центре нефтеторговли Габона, Порт-Жантиле, и начнет работу в сентябре. Gunvor даст кредит на $500 млн на открытие компании, 55% которой будет принадлежать правительству Габона, а 45% – Gunvor. Представитель компании отказался это комментировать.

«Gunvor сделала очень выгодное стратегическое вложение, обеспечивая рост бизнеса в среднесрочной перспективе», – говорит управляющий директор Saxo Bank в России Игорь Домброван. Потребление нефтепродуктов на этом континенте будет расти быстрее, чем во всем остальном мире в течение последующих 5–10 лет: 4,5% в год против 1,2%. Основной рост потребления приходится на транспорт и производство электроэнергии.

По словам старшего аналитика ИФК «Солид» Артура Ахметова, создаваемое СП – логическое продолжение экспансии компании в Западную Африку. В прошлом году Gunvor начала строить нефтеналивной терминал и хранилище в Сан-Томе и Принсипи – небольшом островном государстве вблизи Габона. Перспективность Габона для Gunvor отмечает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. По его словам, около половины всех доказанных запасов нефти африканского континента, около 60 млрд барр., расположены в Западной Африке. У Габона же, добавляет Ахметов, выигрышное географическое положение – удобство транспортировки в Сан-Томе и Принсипи, а затем в США, Бразилию, Европу. Кроме того, в стране политическая стабильность, к тому же она является одной из наиболее развитых на африканском континенте. Наконец, крупные зарубежные компании – Royal Dutch/Shell и Total в свое время переориентировались с Габона на соседние регионы – Республику Конго, Нигерию и Анголу. Поэтому конкуренции для Gunvor здесь меньше.