Оделись по тюремной моде

Итальянский суд приговорил дизайнеров Доменико Дольче и Стефано Габбану к одному году и восьми месяцам тюрьмы за уклонение от уплаты налогов почти на 1 млрд евро
Отбывать срок дизайнерам вряд ли придется/ G.Aresu/ Bloomberg

Итальянская прокуратура требовала приговорить дизайнеров к 2,5 года тюрьмы. Учитывая сложность и длительность апелляционного процесса, дизайнеры вряд ли будут отбывать тюремный срок, сообщает Reuters. Сами дизайнеры, которые не присутствовали на заседании суда, отрицают предъявленные им обвинения. Представитель компании Dolce & Gabbana был недоступен для журналистов.

По версии следствия, начиная с 2004 г., когда в Люксембурге были созданы две компании Dolce & Gabbana Luxemburg sarl и Gado sarl, руководство дома моды занималось масштабным искажением финансовой отчетности и фальсификацией налоговых документов, в результате чего в итальянскую казну было недоплачено около 1 млрд евро. В апреле 2011 г. миланский судья Симоне Луэрти снял обвинения с известных дизайнеров, поскольку признал обвинения в их адрес «необоснованными». Но в ноябре того же года кассационный суд Италии отменил это постановление и вернул дело на повторное рассмотрение. В конце марта апелляционный суд Милана признал дизайнеров Дольче и Габбану виновными в уклонении от уплаты налогов.

Вчера судья постановил, что дизайнеры продали свой бренд компании Gado в 2004 г. некой люксембургской компании, чтобы избежать выплаты налогов за роялти от использования этой марки, и таким образом нанесли ущерб итальянской казне в размере около 1 млрд евро. Обвинитель настаивал на том, что ответственность должны нести сами дизайнеры – Дольче и Габбана, поскольку они были прямыми выгодоприобретателями: 80% Gado контролировалось D&G srl, которой модельеры владели на паритетных началах. Кроме того, параллельно с этим делом итальянская налоговая комиссия в этом году предъявила модному дому требования в уплате штрафа на 343,4 млн евро за недекларирование доходов, связанных с брендом Gado, пишет Reuters.

Итальянский модный дом Dolce & Gabbana был основан модельерами Доменико Дольче и Стефано Габбаной в 1985 г. и сейчас является одним из самых известных в мире. Их бренд представлен в 40 странах в сети из 250 монобрендовых магазинов, из которых модный дом управляет самостоятельно 91 магазином и 20 аутлетами. Оборот дома и его лицензиатов в 2011 финансовом году составил 1,42 млрд евро, выручка от продаж самой Dolce & Gabbana Holding Srl – 1,12 млрд евро, говорится на сайте модного дома. Dolce & Gabbana Group включает три дивизиона: производство, дистрибуцию и лицензирование. Штаб-квартира – в Милане, подразделения – в Нью-Йорке, Токио и Гонконге. Управляет около 100 собственными магазинами по всему миру. Производит женскую и мужскую одежду, обувь, аксессуары, декоративную косметику и парфюмерию.

Итальянские налоговые органы внимательно относятся к доходам местных знаменитостей. В 2000 г. оперному певцу Лучано Паваротти пришлось заплатить в казну $12 млн дополнительных налогов, а в 2008 г. Валентино Росси, чемпион MotoGP, заплатил $51 млн.