IT без специалистов


Более чем из 2000 опрошенных HeadHunter IT-специалистов в Татарстане 74% хотят покинуть Россию, а каждый третий предпринимает «определенные шаги к эмиграции», заявила вчера на расширенной коллегии министерства информатизации и связи РТ директор по развитию HeadHunter Светлана Гиацинтова. За границей IT-специалистов привлекает высокая зарплата и развитая социальная среда, видно из результатов опроса.

По данным HeadHunter, за последние пять лет рост количества вакансий в сфере IT по Казани превысил 300% – это в два с лишним раза больше, чем в Москве (140%) и Санкт-Петербурге (116%). Телеком- и IT-отрасли входят в тройку наиболее востребованных профессий на местном рынке труда (почти 7% всех вакансий), уступая только торговле (21%) и производству (7,5%), но по количеству резюме IT занимают лишь шестую строчку, рассказала Гиацинтова.

Причина в том, что за последние пять лет количество IT-специалистов, подготовленных в республиканских вузах, не изменилось, а уровень подготовки выпускников не удовлетворяет работодателей, посетовал глава мининформсвязи Роман Шайхутдинов. Однако, по его данным, IT-отрасль в Татарстане развивается быстрее, чем по стране: доля информационно-коммуникационных технологий в структуре ВРП Татарстана – 3,7%, по России – 1,2% ВВП.

Ранее Шайхутдинов в интервью «Ведомостям» говорил, что потребность в IT-специалистах вдвое превышает их количество на рынке; компании отказываются от передовых технологий, поскольку в России нет специалистов нужного уровня.

Тимур Ахмеров, гендиректор IT-компании «Барс груп» из тройки крупнейших в Татарстане (по версии CNews), говорит, что, как правило, из 15 студентов готов взять на работу пятерых.

Гендиректор ICL-КПО ВС Виктор Дьячков считает, что в республиканских вузах нет преподавателей, способных подготовить специалистов. Директор школы онлайн-программирования Acodemy Николай Никулин считает, что преподавателей нет, потому что специалистов у высшей школы забирает бизнес.

Вузы дают общенаучную подготовку и катастрофически проваливают специализацию, считает экс-министр образования Татарстана, ректор Казанского научно-исследовательского технического университета Альберт Гильмутдинов. Он советует бизнесу идти в вузы и учреждать при них собственные кафедры.