Бернанке взволновал, Драги успокаивает


В обозримом будущем монетарная политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) будет оставаться комфортной, пообещал президент ЕЦБ Марио Драги. Начиная с кризисного 2008 года, европейские финансовые власти неуклонно снижали цену денег, и ставка рефинансирования опустилась с 3,25 до 0%, а ставка по кредитам – с 4,25 до 1% (см. врез). ЕЦБ готов применить любые возможные инструменты предоставления ликвидности, если это потребуется, предупредил Драги, сворачивание мягкой монетарной политики – еще очень далекая перспектива.

Драги успокоил рынки – после шока, устроенного председателем Федеральной резервной системы Беном Бернанке на прошлой неделе. Тот заявил, что ФРС будет уменьшать покупки облигаций казначейства США, а это помогало удерживать ставки на низком уровне.

Мягкая монетарная политика – вклад ЕЦБ в восстановление экономического роста, объяснял вчера Драги. Но и ЕЦБ не всесилен, подчеркнул он, все возможное уже сделал, теперь ответственность на правительствах стран союза. Монетарные власти могут решить проблему с фондированием банков, но не проблему с достаточностью их капитала или с кредитными рисками отдельных заемщиков.

Президент ЕЦБ ожидает постепенного восстановления экономического роста к концу года, но нужно обеспечить поступление кредитных ресурсов из банковского сектора в реальный, а также удостовериться, что банки функционируют нормально. Проверка их балансов, устроенная ЕЦБ, даст больше ясности.

У российского ЦБ схожие проблемы. До сих пор Банк России был непреклонен и не хотел снижать ставки в ответ на замедление экономики. Теперь лед тронулся: в III квартале, если инфляция пойдет вниз, а комбинация прочих факторов позволит прогнозировать ее дальнейшее затухание, ставки могут быть снижены, пообещала новая председательница ЦБ Эльвира Набиуллина. Но если не будет спроса со стороны экономики на кредиты, если не будет достаточно проектов с приемлемым уровнем риска, снижение ставок не поможет, подчеркнула Набиуллина, лишь приведет к росту инфляции и оттоку капитала.