Резерв без предоплаты

«Интер РАО» нашла способ удешевить экспорт электроэнергии: она предлагает отменить предварительную плату за резервирование мощности для экспортеров

Инициативу «Интер РАО» уже поддержали ФСК, «Росатом», «Системный оператор ЕЭС» и НП «Совет производителей энергии», знает один из пригашенных на совещание в Минэнерго. Против нее выступило НП «Сообщество потребителей энергии» (его отрицательный отзыв есть у «Ведомостей»).

Сегодня замминистра энергетики Михаил Курбатов проведет совещание о мерах по наращиванию экспорта электроэнергии, сообщил представитель Минэнерго. В приглашении министерство просит заранее представить позицию по изменению правил оплаты мощности для экспортеров (копия есть у «Ведомостей»), а в приложении приводит предложение «Интер РАО» (отправлено в ноябре) об отмене платы за резервирование мощности для экспортеров. Компания предлагает ввести плату только за фактический объем резервирования.

Именно платежи за мощность делают экспортные поставки «Интер РАО» неконкурентоспособными, пишет предправления компании Борис Ковальчук. Более того, «Системный оператор» регулярно ограничивает поставки и компания не получает преимуществ от резервирования, отмечает Ковальчук.

В аварийных ситуациях в первую очередь ограничивают поставки на трансграничных перетоках по коммерческим расчетам, они относятся к негарантированным, поясняет человек, знакомый с правилами работы оптового рынка.

«Мы принимаем все меры в целях хеджирования маржинальности наших внешнеторговых операций», – комментирует представитель «Интер РАО» Антон Назаров.

Президентская комиссия по ТЭКу (ее возглавляет председатель совета директоров «Интер РАО» Игорь Сечин) осенью поручила Минэнерго разработать такие изменения.

Принятие предложений «Интер РАО» увеличит цены для всех участников оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), ведь недоплату за резервирование (см. врез на www.vedomosti.ru) учтут при расчете внутренних цен на мощность, утверждает представитель Сообщества потребителей. За счет отбора менее эффективных электростанций вырастет цена и на электроэнергию, продолжает он. «Почему-то экспортер требует для себя оплаты фактического потребления, хотя остальные вносят сумму по фиксированным коэффициентам и тоже продают продукцию за рубежом», – возмущается представитель НП.

У генерирующих компаний, разумеется, другое мнение. НП производителей энергии считает предложения «Интер РАО» справедливыми: за счет роста экспорта электроэнергии снижается нагрузка на остальных потребителей, передал представитель НП слова директора НП Игоря Миронова.

Представители ФАС, «Росатома», «Русгидро» не ответили на запрос «Ведомостей», представители «Системного оператора ЕЭС», НП «Совет рынка», ФСК и ФТС (их сотрудники также приглашены на совещание) от комментариев по существу отказались.