Технологии рынка: Планировки

Квадратура круга с окнами

Новостройки с нестандартными планировками все чаще появляются на рынке.

Архитектурная мода на сложные фасады многоэтажек приводит к тому, что внутри таких зданий квартиры приобретают самые неожиданные формы: многоугольника, трапеции, овала и даже круга.

С одной стороны, уход от банальности и типовых планировок - это хорошо. С другой - выход полезных площадей в таком жилье невелик. Покупателю тяжело максимально использовать приобретенные квадратные метры. Ведь вдоль изогнутой стены не поставишь шкаф или кровать, а в неправильный угол комнаты не втиснешь тумбочку.

Чтобы помочь покупателям необычных квартир разобраться с организацией сложного пространства, мы взяли для примера трехуровневую круглую квартиру. Это не элитное жилье, она построена в одном из подмосковных жилых комплексов экономкласса. И стоит как типовая двушка у дальних станций столичного метро. Площадь квартиры - 189,4 кв. м. На 1-м уровне она имеет стандартную форму, но обрамлена полукруглым балконом. На 2-м и 3-м уровнях у квартиры нет ни одного прямого угла, а на 3-м еще и панорамные окна. Застройщик обещает обзор на 270 градусов.

В этой квартире главная задача дизайнера - создать пространство с прямыми углами, в нем жильцы будут чувствовать себя психологически комфортно и смогут удобно расставить мебель. Один вариант планировки рассчитан на семью, где двое-трое или даже четверо детей. Второй - на две семьи: пожилые родители и их взрослый сын или дочь с семьей. В квартире есть два отдельных входа, поэтому родственники могут сосуществовать автономно.

В односемейном варианте планировки 1-й этаж целиком отдан детям. Они получили в свое распоряжение почти 60 кв. м. Есть место и для учебы, и для общих сборищ и игр. На месте кухни устроена комната, которая может быть гостевой или комнатой для няни. А при необходимости - еще одной детской. Большой плюс этого этажа - собственный вход. Когда дети вырастут, то смогут не беспокоить родителей поздними вечеринками с друзьями.

В двухсемейной планировке на 1-м этаже решено поселить пожилых родителей. У них есть собственная кухня и столовая, гостиная, спальня и кабинет. Бабушка с дедушкой смогут вести спокойную и размеренную жизнь отдельно от молодого семейства. Но дети и внуки всегда будут рядом - этажом выше. Вторая кухня в квартире позволяет вести двум семьям отдельное хозяйство, а общаться они смогут в гостиной на 2-м этаже.

Под большую гостиную отдан 2-й этаж в обоих вариантах. Это место сбора всех домочадцев. Здесь можно готовить, принимать пищу, сидеть у телевизора или просто отдыхать, наслаждаясь открывающейся круговой панорамой города. Столовая, кухня и гостиная объединены в одно пространство. В планировке для большой семьи оно занимает 64 кв. м. Во второй планировке - меньше: 53 кв. м. Зато 13 кв. м выделено под кабинет с рабочим столом и шкафами с книгами. По совместительству он же гостевая комната.

Санузлы на 2-х этажах тоже претерпели изменения, но в пределах дозволенных правил перепланировки. В одном случае туалет перенесен в санузел слева от входной двери, за счет чего получилась 3-метровая гардеробная и одновременно постирочная. Во втором - туалет заужен в угоду более просторной прихожей.

Сложнее всего дело обстоит с 3-м этажом, абсолютно круглым по форме и площадью всего 52 кв. м. Второй свет, хотя и придает дому торжественность и респектабельность, все же съедает треть этажа. После перепланировки все помещения приобрели как минимум по одному прямому углу, что облегчило расстановку мебели. Санузлы расширены за счет нежилых помещений - гардеробной и лестничной клетки. Набор помещений в обеих планировках одинаковый: две комнаты, санузел (и там и там он вышел площадью 6 кв. м) и гардеробная.

В варианте для большой семьи детская на последнем этаже не предусмотрена, ведь у детей есть собственный 1-й этаж. Здесь «взрослая» территория со спальней родителей и кабинетом. Но если один или двое детей еще маленькие, то можно совершить «обмен»: превратить кабинет в детскую, а сам кабинет перенести на 1-й этаж. Во втором варианте у жильцов не так много возможностей для маневров. Поскольку на 1-м этаже живут родители, на 2-м - общая гостиная, то последний этаж целиком отдан под приватные помещения - спальню родителей и комнату для двоих детей.