Шматко вернулся


Впятницу вечером на официальном сайте «Россетей» появилось сообщение об избрании экс-министра энергетики Сергея Шматко председателем совета директоров компании. По этому вопросу новый состав совета директоров «Россетей» провел заочное заседание сразу после годового собрания акционеров, поясняет представитель «Россетей».

«Россети» относятся к числу стратегических компаний, поэтому совет директоров выбирает председателя совета по директиве Росимущества. До выхода документа Шматко называли единственным кандидатом на эту должность. Во главе совета он сменит президента УК «Боос лайтинг групп» Георгия Бооса.

Менеджеры отрасли и несколько руководителей энергетического направления в крупных кадровых агентствах затруднились прокомментировать компетенции Шматко в электроэнергетике. НП «Совет рынка» высоко оценивает роль Шматко в развитии энергетики, говорит представительница партнерства. «Это достойная кандидатура и, безусловно, хороший, грамотный специалист», – отмечает она. Ранее источники «Ведомостей» в профильных ведомствах называли экс-министра «человеком Сечина»: он работал министром в правительстве Владимира Путина, когда курирующим вице-премьером отрасли был Игорь Сечин (2008–2012 гг.).

«Он до сих пор встроен в систему принятия стратегических решений», – отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. «Министра делает не кресло, а его подчиненные», – добавляет Пикин: Шматко – хороший управленец, а ему не всегда необходимо знать специфику отрасли, для этого у него есть команда «боевых» заместителей. Шматко умеет правильно сформулировать задачи своим подчиненным, уверен эксперт.

До назначения министром энергетики Шматко работал в атомной промышленности: с 2005 по 2008 г. он был вице-президентом и президентом «Атомстройэкспорта», а потом – замдиректора по внешнеэкономической деятельности «Атомэнергопрома». В 2008–2011 гг. входил в совет директоров «Транснефти».

После ухода из Минэнерго в 2012 г. Шматко вошел в президентскую комиссию по ТЭКу (ее секретарь – Сечин), а также возглавил Электроэнергетический совет СНГ. С 2013 г. экс-министр стал спецпредставителем президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики.