Теснота на штрафстоянках


За неделю до Универсиады ГИБДД эвакуирует с улиц Казани втрое больше машин, чем прежде. Пятнадцатого июня был эвакуирован 51 автомобиль, а 30 июня – уже 150, в отдельные дни на специализированные стоянки вывозится свыше 170 машин, рассказал «Ведомостям» сотрудник управления ГИБДД по Татарстану. По его словам, за последние две недели количество эвакуированных с улиц Казани автомобилей выросло в два-три раза. Собеседник «Ведомостей» объясняет это предстоящей Универсиадой: в городе работают дополнительные наряды, они патрулируют большую площадь; больше стало и эвакуаторов.

Перед началом Игр ГИБДД перешла на усиленный режим: количество нарядов ДПС увеличилось почти втрое (с 70 почти до 300), говорится в ответе пресс-службы республиканской госавтоинспекции «Ведомостям». В Казань приехало больше 2000 сотрудников из разных регионов.

Из-за этого три городские спецстоянки оказались переполнены, утверждают представители местного отделения Федерации автовладельцев России (ФАР). Подавляющая часть штрафов выписывается за стоянку в неположенном месте, говорит председатель отделения Рамиль Хайруллин и подтверждает сотрудник ГИБДД. Но повод для эвакуации может быть и формальным, добавляет Хайруллин. Была информация, что эвакуаторы вызывают по любому поводу, говорит он: «Я начал выяснять – водителя останавливают, например, для проверки аптечки, ее нет, и пока тот бежит покупать, машина остается в месте, где парковка запрещена. Это уже достаточное основание, чтобы отправить на штрафстоянку».

Общая вместимость трех спецстоянок Казани – около 2000 машино-мест, говорит директор городских спецстоянок Наталья Андриянова. Количество свободных мест она не назвала: «Зачем про больное говорить, все то, что привозят, мы принимаем».

За неделю с 21 по 27 июня на стоянки отправлено 1104 машины, т. е. больше половины от общей вместимости спецстоянок, говорит сотрудник ГИБДД.

Эвакуацию машин в Казани осуществляет ОАО БДД (принадлежит Татарстану). Директор компании Азат Муталапов не ответил, насколько загружены казанские спецстоянки. Городские спецстоянки не пустуют никогда, но Универсиада значительно увеличила их загруженность, признает сотрудник госавтоинспекции. То, что в городе стало меньше машин, видно даже на глаз, говорит Хайруллин.

В ГИБДД есть негласные рекомендации оттягивать выдачу разрешений на выезд со спецстоянки, утверждает юрист ФАР в Татарстане Владлен Копвиллем: выписать документ в любое время может каждый сотрудник ГИБДД, но на деле получить его можно только у начальника отдела. Получать разрешение действительно нужно в ГАИ, но эта норма в Татарстане действует давно, говорит сотрудник инспекции.