Цифра недели 75%


Таков, по версии журнала The Banker, возврат на капитал у российской «дочки» Home Credit Group. В рэнкинге 1000 крупнейших банков мира ХКФ-банк самый прибыльный, считает главный редактор The Banker Филип Александер. Вся группа, зарегистрированная в Нидерландах, занимает шестое место в мире по возврату на капитал.

Способ подсчета этого показателя у журнала не сильно похож на способы рейтинговых агентств, и лидерство «Хоум кредита» может оказаться чисто математическим. Судя по методике The Banker, возврат на капитал – это соотношение прибыли и капитала первого уровня. Причем знаменатель довольно хорошо очищен: по подсчетам The Banker, капитал первого уровня ХКФ-банка – $1,1 млрд, банк раскрывает в отчетности – $1,7 млрд.

Рейтинговое агентство Fitch считает, что возврат на капитал «Хоум кредита» – 51,2%, и по их методике банк «Тинькофф кредитные системы» с результатом в 59,7% его обгоняет. Однако банк Олега Тинькова пока не попал в рэнкинг The Banker. Кто знает, может, он сможет побить рекорд конкурентов в будущем. До этого в 2004 г. банк «Русский стандарт» показывал 76% возврата на капитал, и эту планку пока никому взять не удалось.

Однако следующим рекордсменам придется гораздо сложнее. В прошлом году рост беззалогового кредитования доходил до 60%, но в этом пока составляет 45%. Помимо высокой конкуренции банки столкнулись с резким ухудшением качества активов – из-за быстрого роста портфелей закредитованность населения росла, а требования к потенциальным заемщикам только снижались.

Учитывая сложность среды, а также негативное отношение Центрального банка к потребительскому кредитованию в принципе, выступление розничных игроков (имеется в виду в рэнкинге) в 2014 г. может быть не таким впечатляющим.

Растущая требовательность регулятора к капиталу и резервам банков, а также впечатляющий рост просроченных долгов не позволят банкам расти прежними темпами. Целевая аудитория розничных банков закредитована, и они в полной мере ощущают на себе тяжесть этих долгов, поэтому в 2013 г. тот же «Хоум кредит» ударно списывает долги и создает резерв под возможные потери.

Отчетность «Хоум кредита» за I квартал отражает все проблемы рынка потребительского кредитования: растущая просрочка съедает доходы, а рентабельность сокращается. Аналитики указывают, что рентабельность капитала у «Хоум кредита» (27% за I квартал) снизилась почти до кризисных уровней, но «все равно хороша». Поспорить трудно: большинство российских и западных банков о таком могут только мечтать.

Вероятно, мы окажемся в ситуации, когда от неудачи соседа и будет зависеть, насколько качественно выступят российские игроки в соревновании крупнейших банков мира. Причин для роста и у них, и у нас становится все меньше.