Голос по месту прописки

Выборы Мосгордумы могут пройти без использования открепительных удостоверений. Другой ресурс для накруток – дополнительные списки – останется

И без автобусов. Сергей Собянин

ВРИО мэра Москвы. «Прошу не устраивать коллективных поездок работников на участки для голосования. Это вызывает ненужные подозрения в фальсификации и должно быть прекращено».

Практика голосования по открепительным удостоверениям вызывает больше всего вопросов с точки зрения возможности фальсификации на выборах, объяснил Собянин свою инициативу отказаться от открепительных на выборах мэра Москвы и депутатов Мосгордумы. Он внес в Мосгордуму законопроект, который исключает из Избирательного кодекса Москвы все упоминания об открепительных. В случае принятия проекта Мосгордумой первые выборы по новым правилам пройдут в 2014 г. в Мосгордуму. На уже назначенные на 8 сентября 2013 г. досрочные выборы мэра это не распространится.

Еще до внесения законопроекта Собянин обратился к Мосгоризбиркому с просьбой максимально ограничить количество открепительных для выборов мэра. Тот принял решение напечатать 10 000 открепительных (0,13% от 7,3 млн избирателей). На выборах президента в 2012 г. Москва получила из ЦИК 200 000 открепительных .

На президентских выборах 2012 г. именно манипуляции с дополнительными списками (в них по личным заявлениям вносят тех, кто в день выборов не сможет проголосовать по месту регистрации – например, из-за непрерывного цикла производства) и открепительными удостоверениями, по подсчетам ассоциации «Голос», оказались наиболее частыми нарушениями. В Москве на президентских выборах 2012 г. число избирателей, голосовавших по открепительным, увеличилось по сравнению с предыдущими выборами на 37%. А по допспискам, по оценке «Ведомостей», в столице проголосовало около 100 000 избирателей. На участках с длинными допсписками Владимир Путин, как правило, получал более высокий процент: например, в районе Строгино на таких участках он получил на 10% больше среднего по району. А открепительные в некоторых регионах пользовались таким ажиотажным спросом, что закончились за несколько дней, вызвав панику у тех, кто брал их по требованию начальства. В Подмосковье, по признанию главы облизбиркома Ирека Вильданова, люди умоляли выдать им хотя бы справку о том, что они закончились, утверждая, что их могут уволить.

Имеющая большинство в Мосгордуме «Единая Россия» поддержит закон: по словам лидера фракции Андрея Метельского, документ будет вынесен на рассмотрение в ближайшее время. Одной отмены открепительных недостаточно для действительно честных выборов, но не исключено, что КПРФ проголосует за поправки, сказал лидер фракции Андрей Клычков: коммунисты сами предлагали такой законопроект.

Административный ресурс уступит место политтехнологиям, состав Мосгордумы будет гораздо более пестрым, но эти сложности меркнут перед риском получить в 2014 г. не очень легитимный и непопулярный парламент, отмечает близкий к штабу Собянина политолог Дмитрий Орлов.

Инициатива полезная, но время, выбранное для нее Собяниным, – уже после объявления выборов мэра, где открепительные будут, – превращает ее в пиар, отмечает эксперт по избирательному праву Аркадий Любарев. Кроме того, сохраняется манипулятивная возможность голосования по допспискам, основания для включения в них сложно проверить, говорит он. Видимо, Собянин полностью уверен в победе и хочет продемонстрировать стремление провести честные выборы без скандалов, полагает эксперт.