Реформа за три дня

Законопроект о реформе РАН может быть принят Думой во всех трех чтениях до конца весенней сессии, несмотря на протесты ученых, оппозиции и обещание ее председателя Сергея Нарышкина
Акции протеста не затормозили принятие закона о РАН/ М. Метцель/ ИТАР-ТАСС

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект о реформе РАН и до минимума сократила сроки принятия поправок к проекту: вопреки обещанию председателя палаты Сергея Нарышкина второе чтение законопроекта состоится 5 июля, а не осенью, «после серьезного обсуждения». Фракция КПРФ в знак протеста покинула зал заседаний Думы и обещает не возвращаться до конца сессии – 5 июля. «Где второе чтение, там и третье – это нам известно», – объяснил решение коммунистов депутат Анатолий Локоть. Вероятность принятия законопроекта в третьем чтении в пятницу существует, подтвердил чиновник Кремля. Третье чтение состоится осенью, заверил председатель фракции единороссов Владимир Васильев.

Поправку о переносе срока приема поправок с 30 сентября на 4 июля в зале пленарных заседаний распространил единоросс из комитета по собственности Александр Ильтяков. Сокращение сроков «позволит скорее перейти от слов к делу», заявил он на заседании. Появление поправки Ильтякова совпало по времени с известием об итогах встречи президента Владимира Путина и президента РАН Владимира Фортова, после которой в Думе распространили заявление последнего о том, что он не против, если в третьем чтении закон примут осенью.

Над поправками в законопроект работает группа во фракции единороссов, она согласовывает изменения с академиками РАН, Кремлем и правительством, сказал председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов. К вчерашнему вечеру было предложено 30 поправок, некоторые из них уже согласованы, в частности, будет исключены слова о ликвидации РАН, сказал Никонов. Будут изменены положения о лишении звания академика – эту поправку внесли все фракции и правительство ее поддержит, сказала на заседании Думы вице-премьер Ольга Голодец.

До второго чтения единороссы также намерены изменить положения об организационно-правовой форме будущей единой академии, процедуре слияния академий и получения званий академиков в единой академии и описать порядок взаимодействия академии с агентством, которое будет управлять ее имуществом.

Спешка со вторым чтением вызвана желанием быстрее внести в законопроект поправки, снимающие остроту дискуссии, объяснил зампред фракции единороссов Николай Булаев.

Голодец, объясняя необходимость срочного принятия закона, упрекала академиков в постоянном снижении индекса цитируемости, недопуске к средствам на исследования молодых ученых и в нарушениях при управлении имуществом. Счетная палата выявила нецелевое использование земли в Сибирском отделении РАН, похожие претензии у палаты к Уральскому и Дальневосточному отделениям, сказала Голодец. Эти отделения поддержали заявление сибирских коллег с требованием отправить в отставку министра образования Дмитрия Ливанова и правительство в целом.

Академия сразу избавляется от нарушителей, парировал эсер Валерий Черешнев, председатель комитета по науке, рекомендовавшего отклонить проект. На сдаче помещений в аренду в прошлом году РАН заработала более 2 млрд руб., есть примеры успешных производств, позволяющих ежегодно закупать оборудование на $25 млн. По словам Черешнева, реформа в предложенном виде уничтожит 300-летнюю традицию самоуправления академии.

В спешке единороссы нарушают регламент Думы, требующий обсуждать с регионами законопроекты совместного ведения (этот из таких), а также указ президента Владимира Путина № 601, предписывающий не менее двух месяцев обсуждать общественно значимые инициативы.

Коммунисты рассчитывали, что их демарш поддержат эсеры, но те решили «бороться до конца», оставаясь в зале заседаний. По словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, у единороссов действительно было намерение провести два завершающих чтения законопроекта осенью, но на них надавили. Единороссы, в отличие от коммунистов, не могут выйти из процесса, сказал Васильев. Суток «даже много», чтобы сделать закон хорошим, уверен Никонов.