Вспышка тлеющего кризиса

Накануне Дня независимости США мировым рынкам пришлось отыгрывать негативные новости из Португалии и Египта. Российскому рынку египетский кризис на руку – растут цены на нефть
Португальские индексы вернулись к уровням октября 2008 г./ Jose Manuel Ribeiro/ REUTERS

Масла в огонь подлили и события, свидетельствующие о геополитической напряженности в Европе, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов: Португалия и Франция закрыли воздушное пространство для авиалайнера президента Боливии Эво Моралеса под предлогом возможного нахождения среди пассажиров Эдварда Сноудена.

Татьяна Бочкарева

Ведомости

Вчера за первый час торгов основные фондовые индексы США снизились на 0,5%. В Европе торги проходили более драматично. Во вторник португальское правительство потеряло второго министра с начала недели: вслед за министром финансов Витором Гаспаром подал в отставку министр иностранных дел Паулу Порташ. Не добавили рынку оптимизма и заявления председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, признавшего, что комиссия наблюдает за ситуацией в Португалии «с беспокойством».

Акции крупнейших португальских банков – Banco Espirito Santo, Banco Comercial Portuguеs и Banco BPI – в ходе торгов дешевели более чем на 10%. Доходность 10-летних португальских облигаций впервые с ноября 2012 г. превысила 8%. Португальский фондовый индекс PSI-20 снижался почти на 7%. Из-за ситуации в Португалии евро вчера подешевел и к доллару, и к японской иене, в которую уходили многие инвесторы.

«Проблемы в Европе никуда не делись, просто на какое-то время отошли на задний план», – сказал Bloomberg стратег UBS Ник Нелсон. По его словам, хотя проблемы в Португалии есть, последствия от них нельзя сравнивать с греческими проблемами двухлетней давности.

Акции европейских банков вчера также дешевели из-за того, что S&P понизило на одну ступень рейтинги Barclays (до A), Deutsche Bank (А) и Credit Suisse (А-) из-за нового регулирования и неопределенности на рынках.

Акции авиаперевозчиков, в том числе Air France, Deutsche Lufthansa и International Consolidated Airlines (владелец British Airways), падали из-за дорожающей нефти и кризиса в Египте, где, возможно, начался военный переворот. Цена августовского фьючерса на Brent вчера достигла $105,47 за баррель, августовского фьючерса WTI – $102,18, впервые с сентября превысив отметку в $100 (данные Bloomberg).

FTSE 100 снизился вчера на 1,33%, другие европейские индексы потеряли 1–1,7%. Индексы США, открывшись в минусе, довольно скоро отыграли падение. Одним из факторов, способствовавших этому, стала хорошая статистика о занятости в производственном секторе США. В июне число рабочих мест в США увеличилось на 188 000 при консенсус-прогнозе в 160 000 мест. Количество обращений за пособиями по безработице за неделю, завершившуюся 29 июня, сократилось на 5000 до 343 000 – этот результат тоже оказался лучше прогнозов.

Индекс ММВБ вчера снизился на 0,34%, индекс РТС – на 0,77%. Внутридневные продажи не носили агрессивного характера, отмечает аналитик ИГ «Норд-капитал» Виталий Манжос: ухудшение настроений на европейских рынках уравновесилось заметным приростом стоимости нефти. Сырье выросло на событиях в Египте, уточняет он: при неблагоприятном варианте они могут затруднить поставки ближневосточной нефти через Суэцкий канал и трубопровод Sumed. По мнению Манжоса, в ближайшие дни российскому рынку придаст уверенности опубликованная вчера статистика об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США: запасы сырой нефти сократились на 10,35 млн баррелей вместо ожидаемых 2,25 млн баррелей.

Сегодня рынки США будут закрыты из-за Дня независимости. Решения по денежной политике должны объявить ЕЦБ и Банк Англии, который проведет первое заседание под руководством нового председателя Марка Карни, напоминает Шагов.