Бизнес для смартфона

Традиционно в Южной Корее малый бизнес развивался плохо. Но с появлением смартфонов и интернета в стране вдруг одна за другой стали возникать молодые высокотехнологичные компании

Родственники молодого ко­рейца Джея Мока некоторое время назад пережили шок. 29-летний Мок, надежда и гордость всей семьи, закончил один из лучших университетов Сеула, получил работу в международной консалтинговой компании, женился, а потом неожиданно для всех бросил престижную работу и вложил все личные сбережения в разработку приложения для смартфона. «Старшее поколение ничего не понимает в этом бизнесе и думает, что, если мое предприятие прогорит, пострадает вся семья», – жалуется Мок.

В сеульском районе Каннам с его небоскребами и модными магазинами теперь все чаще встречаются молодые предприниматели. Обустроившись в арендованных офисах, они прилагают усилия, чтобы создать успешный бизнес в сфере разработки компьютерных программ. В этом секторе первоначальные вложения ниже, чем в других отраслях, да и влияние могущественных чеболей (южнокорейская форма финансово-промышленных групп) ощущается меньше.

Многие эксперты считают, что процветающая экономика и засилье чеболей лишили южнокорейскую молодежь предпринимательского духа, присущего некогда таким людям, как Чон Чжу-ен, основатель Hyuindai Motors, который прошел путь от сына простого крестьянина до миллионера. Но молодые программисты-предприниматели из Каннама с этим не согласны. «Более 95% наших пользователей находятся за пределами Кореи», – говорит Мок. Приложение Step, которое продает его компания, позволяет пользователям составлять ежедневный график дел. Это скорее личный дневник, нежели социальный инструмент. По мнению Мока, его приложение заполнило ранее пустовавшую нишу на рынке. У приложения сейчас 10 000 пользователей, и его разработчики надеются, что в этом году пользовательская аудитория вырастет до 200 000 человек.

На пути к успеху Моку и его партнеру Дэниелу Чо пришлось преодолеть и более серьезные препятствия, чем скептицизм родителей. В Южной Корее не так много венчурных фондов, а банки более охотно кредитуют чеболей. Молодым предпринимателям трудно собрать средства для открытия предприятия. Поэтому основатели WePlanet, как Мок и Чо назвали свою компанию, вложили в бизнес $150 000 личных сбережений. Эти деньги они скопили за годы работы в консалтинге.

Но кое-кто им все-таки помог. Это был 42-летний предприниматель Джимми Ким. В прошлом году он вместе с двумя друзьями основал компанию Sparklabs, которая финансирует начинающий бизнес и предоставляет молодым возможность получить консультацию у экспертов по всему миру. Основатели Sparklabs разбогатели на молодых компаниях в сфере высоких технологий. Ким помог построить компанию по производству компьютерных игр Nexon, а потом открыл фирму Innotive, которая разрабатывает программы в сфере менеджмента для крупного бизнеса. Он хорошо понимал, с какими препятствиями сталкиваются в Южной Корее другие предприниматели. Взять хотя бы устрашающие законы о банкротстве, говорит он и объясняет: «Раньше на разорившихся бизнесменов в Корее смотрели как на преступников. Недаром у нас говорят, что предприниматели – настоящие патриоты. Ведь начиная бизнес, они рискуют жизнью».

Один из самых удачных проектов Кима – это компания Knowre, основанная тремя выпускниками – разработчиками программ и консультантом по менеджменту. Молодые люди создали развлекательную обучающую программу для детей в области математики. «Мы хотели, чтобы обучающий процесс был больше похож на видеоигру», – говорит один из основателей компании, Саймон Ким, показывая на экран, где игрок продирается сквозь лесную чащу.

Поначалу предприниматели рассчитывали, что их программу будут использовать корейские частные центры репетиторства для детей, так называемые школы hagwon, которые посещают почти все корейские школьники. Однако изучение рынка выявило, что подобная программа будет пользоваться большим успехом в США. В прошлом году предпринимателям удалось получить $400 000 от южнокорейских и американских бизнес-ангелов. Еще несколько месяцев спустя SoftBank, японская телекоммуникационная группа, инвестировала в начинающую компанию $1,3 млн. Knowre планирует получить первую прибыль от своего продукта уже в следующем году.