Инновации выедут на «Москвиче»

Москва выкупила у основного владельца ИФК «Метрополь» Михаила Слипенчука 30 000 кв. м на территории бывшего завода «Москвич». Там будут размещены резиденты технополиса

На части территории бывшего завода «Москвич» в 28 га столичные власти создали технополис (управляет проектом ГУП «Стройэкспром»). Предполагается, что технополис будет способствовать развитию научно-технических и инновационных проектов в городе. Для этого он будет предоставлять производственные и офисно-торговые площади в долгосрочную (до 20 лет) аренду инновационным компаниям. К 2015 г. в технополис, говорится на его сайте, планируется привлечь до 100 компаний – разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции. Статус резидента им присваивает специальная комиссия правительства Москвы. Технополис нацелен на привлечение резидентов, работающих с нанотехнологиями и наноматериалами, медицинскими и биотехнологиями, микроэлектроникой, оптикой, робототехникой и др.

Москва завершила выкуп у ИФК «Метрополь» нескольких офисных зданий общей площадью 30 000 кв. м на территории бывшего АЗЛК «Москвич». Об этом «Ведомостям» рассказал первый замруководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Михаил Ан. «Продано несколько корпусов, они не были для нас стратегически важными», – подтвердил основной владелец «Метрополя» Михаил Слипенчук. По словам Ана, эти здания необходимы городу для того, чтобы предложить их резидентам технополиса «Москва» (см. врез).

Сейчас производственная площадка включает три здания общей площадью более 311 000 кв. м. «Работающим здесь компаниям нужны еще помещения, где должен размещаться административный персонал и т. д. Сейчас мы их еле-еле разместили вдоль окон, но это неудобно», – объясняет Ан. Источник в мэрии говорит, что Слипенчук хотел получить $2000 за 1 кв. м, чиновникам не удалось добиться большой скидки. С учетом реконструкции сумма сделки – более 3 млрд руб., сказал Ан.

Бюджетные инвестиции ГУП «Стройэкспром» до 2014 г. составят 3,5 млрд руб. Эти средства выделены в том числе на увеличение арендуемых площадей до 350 000 кв. м.

Сейчас на территории бывшего завода «Москвич» кроме проекта «Стройэкспрома» еще несколько собственников. Это совместное предприятие правительства Москвы и Renault ОАО «Автофрамос» (собирает Renault Logan) и ИФК «Метрополь» (3,8 га), которая владеет офисными помещениями площадью 69 000 кв. м.