Лекарство на весь мир

«Р-фарм» стал первой российской фармкомпанией, получившей от международного производителя лекарств мировые права на разработку и продажу препарата. Бельгийская UCB передала ей лицензию на препарат против ревматоидного артрита
А. Махонин/ Ведомости

Р-фарм» получил от бельгийской UCB мировые права на разработку, производство и продажу препарата с международным непатентованным наименованием олокизумаб, который применяется в том числе для лечения ревматоидного артрита, сообщили стороны. Российская фармкомпания впервые получает глобальную лицензию на препарат, говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Обычно мировые фармкомпании передают локальным партнерам права на определенную территорию: Россия и страны СНГ, иногда – на некоторые другие страны.

UCB SA

Биофармацевтическая компания. Крупнейший акционер – Financiere de Tubize, контролируемая семьей Янссен (36,2%), в свободном обращении – 59,2%, крупнейший институциональный инвестор – Capital Group Companies (11,9%). Капитализация – 7,8 млрд евро. Финансовые показатели (2012 г.): выручка – 3,5 млрд евро, чистая прибыль – 256 млн евро.

«Р-фарм» заплатит партнеру авансовый платеж, UCB также будет получать поэтапные выплаты и роялти, указывают компании. Подробные финансовые условия сделки они не сообщили.

На проведение клинических исследований и регистрацию олокизумаба по основным показаниям на ключевых мировых рынках потребуется несколько десятков миллионов долларов, рассказывает гендиректор «Р-фарма» Василий Игнатьев. По его словам, компания планирует вывести олокизумаб на российский рынок в 2016 г., на рынки других стран – в 2017–2018 гг. Возможно, в части стран компания будет продвигать и продавать препарат с помощью локальных игроков.

Биофармацевтическая компания UCB в 2011 г. заняла 33-ю строчку в рейтинге крупнейших мировых фармкомпаний, составленном Pharmaceutical Executive Magazine.

«Р-фарм» занимается разработкой, производством и дистрибуцией лекарств, входит в десятку крупнейших российских фармацевтических дистрибуторов и считается крупнейшим поставщиком лекарств на госпитальном рынке. У компании три завода – в Костромской, Новосибирской и Ярославской областях. Единственный владелец компании – председатель совета директоров Алексей Репик. В 2012 г., по собственным данным, оборот «Р-фарма» составил более $1,8 млрд.

У UCB очень большой портфель перспективных разработок, объясняет решение UCB ее представитель Лоран Шотс, компания решила расставить приоритеты и искать партнера для олокизумаба.

«Р-фарм» получил мировые права на оригинальный патентованный препарат в весьма привлекательном и значительном по объему сегменте, объясняет Игнатьев. По его словам, в 2012 г. объем рынка моноклональных антител (олокизумаб – препарат на основе моноклональных антител), применяемых при ревматоидном артрите и схожих показаниях, составил $28,7 млрд. Причем препарат уже доказал в исследованиях свою эффективность и безопасность (результаты второй стадии клинических испытаний UCB опубликовала в сентябре 2012 г., а всего стадий три), значит, риски, связанные с дальнейшей программой исследований и регистрацией, невелики, заключает Игнатьев.

Для «Р-фарма» это соглашение – шаг по созданию портфеля перспективных разработок для работы на международных рынках, считает руководитель «IMS Health Россия и СНГ» Николай Демидов.