Михельсон и Тимченко поделились «Сибуром»

Основные владельцы «Сибура» Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко продали 12% его акций менеджерам. Это способ поощрить руководителей нефтехимического холдинга
Гендиректор «Сибура» Дмитрий Конов (на фото справа) и зампредседателя совета директоров Александр Дюков увеличили свои доли в «Сибуре»/ Серебряков Дмитрий/ ИТАР-ТАСС

«Данная сделка никаким образом не затрагивает денежные потоки компании», – подчеркнул источник, близкий к «Сибуру». Менеджеры «Сибура» во главе с нынешним гендиректором Коновым пытались в 2008 г. выкупить компанию у Газпромбанка по такой же цене – $5,5 млрд. Деньги на сделку тогда им готов был одолжить сам Газпромбанк. Сейчас банк не участвовал в финансировании, уточняет собеседник «Ведомостей».

Менеджеры «Сибур холдинга» увеличили долю в компании с 5,5 до 17,5% акций, сообщил нефтехимический холдинг. 12% акций «Сибура» менеджерам продала структура бенефициаров – Михельсона и Тимченко. Миноритарными акционерами «Сибура» стали нынешние и бывшие топ-менеджеры и члены совета директоров холдинга. Прежде акциями владели лишь пятеро: гендиректор и председатель правления холдинга Дмитрий Конов, его заместители Кирилл Шамалов, Михаил Карисалов, член правления Михаил Михайлов и заместитель председателя совета директоров Александр Дюков. Доля каждого из них не превышала 3,5%. Теперь к ним добавились 12 человек (см. врез). Доля каждого из них не превышает 5%, подчеркивается в сообщении компании.

Представитель «Сибура» отказался комментировать какие-либо детали сделки. Представитель Михельсона не ответил на звонок «Ведомостей». «Давно планировалось увеличить долю менеджмента в акционерном капитале «Сибура», – поясняет представитель Тимченко. По его словам, это соответствует лучшим мировым практикам управления компаниями и станет дополнительным стимулом для достижения поставленных целей и повышения акционерной стоимости «Сибура». Отвечая на вопрос о том, как изменятся доли основных акционеров, собеседник пояснил, что окончательные условия пока согласовываются. «Детали будут представлены после завершения процесса», – заметил он.

Сделка с менеджментом была инициирована для мотивации и удержания ключевых менеджеров в течение следующих пяти лет, рассказал источник, близкий к одному из акционеров «Сибура». Если кто-то из менеджеров покинет компанию раньше, чем истекут пять лет, акции должны быть проданы обратно, добавляет собеседник «Ведомостей». «В какой-то части сделка компенсирует старые обещания акционеров, которые давались при покупке компании: высокое вознаграждение в обмен на результат», – рассказывает собеседник. Ранее в интервью «Ведомостям» Михельсон говорил, что доволен менеджментом «Сибура»: «Считаю, у менеджмента пакет акций должен расти, и мы рассматриваем такой вопрос. Процентов на 5–10».

Как рассчитывалась цена сделки, компания не раскрывает. Но в 2010 г. 100% акций «Сибур холдинга» обошлись в 150 млрд руб., сообщал предыдущий владелец холдинга – Газпромбанк в своем отчете. Если для продажи пакета менеджерам применялась такая же оценка, то 12% акций могли стоить 18 млрд руб.

«Сибур холдинг» – крупнейшая нефтехимическая компания в России. Михельсон в интервью «Ведомостям» говорил, что это его «личный проект, личные инвестиции». «Я не исключаю, что потом появятся стратегические инвесторы, которые совместно со мной займутся «Сибуром», но контрольный пакет останется у меня. Считаю, что акции «Сибура» обязательно должны выйти на фондовый рынок», – подчеркивал Михельсон. Источник, близкий к одному из акционеров «Сибура», рассказывал «Ведомостям», что основные владельцы компании ведут переговоры о продаже пакета ее акций стратегическому инвестору, например Total (она владеет 16% акций еще одной компании Михельсона и Тимченко – «Новатэка») или какой-то из азиатских компаний, но пока конкретных договоренностей нет.