К фармацевтам с проверкой


Власти Китая в очередной раз пересматривают цены на лекарства. Национальная комиссия развития и реформ в Пекине сообщила, что изучает ценообразование 60 фармкомпаний, в том числе японской Astellas, американской Merck и британской GlaxoSmithKline. Цель – установить предельные цены на лекарства, покупка которых дотируется правительством.

Это плановая ревизия, но она может быть сигналом, предвещающим массовое снижение цен. «Мы знаем, что цены находятся на рассмотрении у нового министра здравоохранения», – говорит консультант фармацевтической промышленности. В январе аналитики Citi отмечали, что с марта 2011 г. в Китае прошло уже пять раундов снижения цен.

Многочисленное и стареющее население, быстрый экономический рост и улучшение здравоохранения сделали Китай привлекательным рынком для западных компаний. Официальная статистика оценивает общие фармацевтические продажи в 2011 г. в $71 млрд. По прогнозам исследовательской компании IMS, к 2020 г. китайский фармацевтический рынок по объему переместится с третьего места в мире на второе.

Рост относительно богатого среднего класса сделал Китай привлекательным рынком для коммерческих продаж дорогих инновационных лекарств по ценам на уровне западных или даже выше.

Но правительство также установило «перечень основных лекарственных средств», стоимость которых возмещается государством. Потолок цен на этот набор лекарств регулярно проверяет комиссия.

«Снижение цен – общая тенденция во всем мире. Просто в Китае она заметнее», – говорит заместитель директора Deloitte в Китае Ангус Коул. Ценовая политика китайских властей может нанести удар по транснациональным компаниям, снизив их доходы на 15–45%, предупреждает IMS.