Мягкий надзор за посредниками

Сенаторы предложили не нагружать мегарегулятор надзором за финансовыми посредниками, заставив их саморегулироваться под контролем человека из ЦБ
Брокерам на рынке форекс придется саморегулироваться/ В. Смоляков/ PhotoXPress

Законопроект группы сенаторов «О рынке деривативов и деятельности профильных операторов на внебиржевых финансовых рынках», внесенный вчера в Госдуму, описывает механизм работы деривативов, однако по большей части сосредоточен на посредниках. Он делит их на профильных операторов по четырем направлениям деятельности: кредитные брокеры, страховые и форекс-операторы, финансовые советники. «Финансовый рынок в крупных сегментах отрегулирован, но есть вопросы по небольшим, уязвимым для людей вроде Мавроди», – говорит соавтор проекта и первый зампредседателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Владимир Петров. По его словам, проект «идет в тренде с работой по созданию мегарегулятора, уже обсуждался с ФСФР, Минфином и ЦБ».

«Для упорядочения ситуации», рассказывает Петров, решено вывести всех посредников из-под госрегулирования и заставить вступить в СРО. «Они будут сдавать экзамены, вступать в СРО, а мегарегулятор – осуществлять мягкий надзор за прозрачностью через СРО и совет по внебиржевой финансовой деятельности», – поясняет он. Совет станет посредником между участниками рынка и ЦБ, в его «рабочий орган» войдут представители мегарегулятора, чиновники, сенаторы, депутаты, руководители будущих профильных СРО посредников и другие «общественные деятели». Главу совета станет назначать ЦБ. По проекту все не вступившие в СРО до 1 июля 2014 г. посредники станут нарушителями, правда, ответственность за это не установлена.

Отсылки к западному опыту странны, британская FSA лишь согласовывает кандидата на пост руководителя, замечает один из лоббистов саморегулирования в стране, бывший депутат Госдумы Виктор Плескачевский. Он добавляет, что трудно будет объединить в СРО брокеров, занимающихся несколькими направлениями одновременно.

Председатель совета Ассоциации страховых брокеров Юрий Бугаев не стал комментировать проект: «Страховым брокерам хватает регулирования».-

Руководитель департамента ипотеки и кредитов «НДВ-недвижимости» Андрей Владыкин говорит, что в случае принятия закона готов оформлять лицензии на всех своих сотрудников, участвовать в СРО и даже организовать его, лишь бы это помогло убрать с рынка недобросовестных брокеров. «Но аналог строительных СРО меня не устраивает. Членство ради членства нам не нужно», – подчеркивает Владыкин. В проекте полно неточностей, замечает один из участников рынка форекс: по нему индивидуальный предприниматель может быть оператором, но на практике это невозможно – он может быть лишь партнером.

Документ – длинный и неконкретный, но сама идея правильная, говорит директор аналитического департамента «Норд-капитала» Владимир Рожанковский: в проекте определены основные понятия рынка деривативов и утверждены «интуитивно понятные» правила этого рынка. Он надеется, что процесс обкатки закона не растянется на длительный срок.