Первый возле Дерипаски

Директор UC Rusal Максим Соков стал первым заместителем гендиректора En+ Олега Дерипаски. В будущем Соков может стать преемником бизнесмена на посту руководителя холдинга
Максим Соков (на фото) может сменить Олега Дерипаску в должности гендиректора En+/ И.Питалев/ РИА Новости

Департамент Сокова в UC Rusal занимался вопросами, связанными с инвестициями UC Rusal в «Норникель» (27,8%). Во время переходного периода Соков продолжит курировать это направление, но уже в качестве советника гендиректора UC Rusal Дерипаски, говорится в сообщении En+. Как долго продлится переходный период – неясно. Департамент, который он прежде возглавлял, расформировываться не будет, подтвердил представитель UC Rusal: «У департамента не будет нового директора, Максим в качестве советника будет возглавлять данное подразделение».

Не прошло и месяца, как бизнесмен Олег Дерипаска возглавил один из своих холдингов – En+ (объединяет энергетические и горнодобывающие активы). И вот вчера En+ объявила о назначении первого заместителя гендиректора – им стал 34-летний директор по управлению стратегическими инвестициями UC Rusal Максим Соков. С учетом рыночной конъюнктуры ключевыми задачами Сокова станут анализ и определение степени важности каждого из проектов компании, привлечение партнеров для реализации, реструктуризация активов En+, а также снижение операционных издержек и внедрение производственных систем, сообщила En+.

До прихода Сокова должности первого заместителя в En+ не было. Дерипаска возглавил холдинг после того, как истек контракт Артема Волынца, который руководил En+ с декабря 2010 г. Волынец не стал продлевать контракт, так как крупных сделок по слияниям и поглощениям компания больше не проводит из-за тяжелой конъюнктуры на рынке, а заниматься оптимизацией процессов и сокращением ему не так интересно. Когда Дерипаска возглавил En+, его знакомый напоминал: бизнесмен очень осторожен в выборе людей, с которыми работает, он предпочел сам возглавить холдинг, пока не найдет подходящего кандидата, которому сможет полностью доверять.

Соков может стать таким человеком, но окончательное решение будет за акционерами, считает источник, близкий к En+. Это было бы логичное решение: Соков работает в UC Rusal с 2004 г., он сумел проявить себя во время ожесточенной войны, которую компания вела с тандемом Владимира Потанина и менеджмента «Норникеля» в лице гендиректора Владимира Стржалковского в 2010–2012 гг., говорит аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. Соков тогда курировал многочисленные суды, которые вела UC Rusal против действий менеджмента «Норникеля» (об обратном выкупе акций, обмене пакета ОГК-3 на бумаги «Интер РАО»), и попортил немало нервов противникам Дерипаски, вспоминают источники, близкие к разным акционерам «Норникеля».

Но теперь задача Сокова в UC Rusal выполнена: спор вокруг «Норникеля» завершился подписанием мирового соглашения, серьезной работы это направление больше не требует, говорит другой источник в En+. А переход в холдинг открывает новые возможности: нужно провести аудит проектов, отпимизировать структуру холдинга, чтобы подготовиться к росту рынков и суметь извлечь из этого максимум, рассказывает собеседник «Ведомостей».

Первые заместители Дерипаски не раз поднимались по карьерной лестнице до уровней руководителей бизнесов. Так, Волынец стал гендиректором En+, проработав первым заместителем полгода. А Гульжан Молдажанова во второй раз стала гендиректором другого холдинга Дерипаски – «Базового элемента» (объединяет машиностроительные, финансовые, строительные активы) после того, как почти полгода проработала председателем наблюдательного совета. Но вот пост гендиректора UC Rusal Дерипаска не уступил: в апреле 2010 г. первым заместителем гендиректора алюминиевой компании был назначен Владислав Соловьев, который прежде руководил En+.